В Петербурге появится сквер Довлатова

25 апреля 2018, 20:09
Версия для печати Версия для печати

Сквер имени Сергея Довлатова появится в Петербурге, между домами 15 и 17 по Загородному проспекту. Такое постановление подписал 24 апреля губернатор Георгий Полтавченко.

О документе в Facebook сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский. «Друзья, ура! Вчера подписано постановление правительства Петербурга о присвоении скверу между домами 15 и 17 по Загородному проспекту имени Сергея Довлатова!», – отметил он.

Напомним, автор «Чемодана», «Зоны», «Заповедника» Сергей Довлатов жил неподалёку от Загородного проспекта, на улице Рубинштейна, 23. В парадном дворе этого дома в 2016 году общественность в рамках фестиваля «День Д» установила памятник писателю.

С идеей присвоить одному из петербургских скверов имя Сергея Довлатова Борис Вишневский выступил в 2014 году. В 2017-м «Фонтанка» сообщала, что Топонимическая комиссия согласовала название сквера.

 

Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?

30 июля на экраны выходит мультфильм «Непокой» — полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова. «Анимационный триллер», как «Непокой» аттестуют прокатчики, в прошлом году с успехом выступил на ММКФ, а затем на смотре анимации «Суздальфест». Чем может зацепить история про двух друзей, свернувших в придорожный отель — рассказывает обозреватель «Фонтанки».

Статьи

>