В Петербурге появится сквер Довлатова

25 апреля 2018, 20:09
Версия для печати Версия для печати

Сквер имени Сергея Довлатова появится в Петербурге, между домами 15 и 17 по Загородному проспекту. Такое постановление подписал 24 апреля губернатор Георгий Полтавченко.

О документе в Facebook сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский. «Друзья, ура! Вчера подписано постановление правительства Петербурга о присвоении скверу между домами 15 и 17 по Загородному проспекту имени Сергея Довлатова!», – отметил он.

Напомним, автор «Чемодана», «Зоны», «Заповедника» Сергей Довлатов жил неподалёку от Загородного проспекта, на улице Рубинштейна, 23. В парадном дворе этого дома в 2016 году общественность в рамках фестиваля «День Д» установила памятник писателю.

С идеей присвоить одному из петербургских скверов имя Сергея Довлатова Борис Вишневский выступил в 2014 году. В 2017-м «Фонтанка» сообщала, что Топонимическая комиссия согласовала название сквера.

 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>