«Троцкий» стал триумфатором «Тэфи»
В Москве поздним вечером 3 октября завершилась раздача телевизионных премий «Тэфи». Церемония проходила в два этапа: за дневной эфир и вечерний прайм. Триумфатором награждения называют «Троцкий» — сериал отметили за лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль (Константин Хабенский), и в целом как лучший сериал. Событием телесезона назвали проект «Гоголь. Начало», представленный в пяти номинациях.
Лучшей актрисой назвали Анну Уколову (сериал «Ивановы-Ивановы»). Лучшей многосерийной телекомедией — «Улетный экипаж». Шоу «Уральских пельменей» было признано лучшей юмористической программой, а за развлекательную программу наградили два проекта — «Танцы» и «Вечернего Урганта». Лучшим ведущим развлекательного шоу прайм-тайма признали Андрея Малахова. Свою благодарственную речь он построил в философском ключе — рассказав о своем семейном походе на выставку Кабакова «В будущее возьмут не всех». «Будут ли нас помнить через двадцать-тридцать лет?» — задался вопросом звезда экранов.

Фото: Официальный постер//Телекомпания «Среда»/Добросовестное использование/wikipedia.org
За документальный проект наградили фильм «Миропорядок-2018», его создатель Владимир Соловьев на церемонию не явился. В качестве интервьюера «отметился» фигурист Алексей Ягудин, побеседовавший с Ильей Ковальчуком.
В качестве информационно-аналитической итоговой программы отметили «Доброва в эфире», репортера и оператора репортажа — Евгения Поддубного и Александра Пушина («Война в Сирии: финал появился на горизонте»). А лучшим ведущим информационной программы признали Сергея Брилева («Вести в субботу»).
Еще один ветеран эфира и счастливый обладатель статуэтки Орфея — интеллектуальная телеигра «Что? Где? Когда?». Также награду получила программа про путешествия «Орел и решка», а лучшей ведущей утренней программы назвали петербурженку Марину Кравец («Большой завтрак»).
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15