Раскол Русского ПЕН-центра продолжается. В Москве зарегистрировано новое отделение

Раскол в Русском ПЕН-центре, вошедший в острую стадию в 2016 и 2017 годах, продолжается. В международный ПЕН-клуб принята новая организация – «ПЭН-Москва». В неё вошли члены ассоциации «Свободное Слово», ранее покинувшие Русский ПЕН-центр. Такой вывод можно сделать из сообщения, которое, по сведениям «Фонтанки», 29 сентября появилось в закрытом разделе на сайте ассоциации.
«На заседании 84-го конгресса Конгресса Международного ПЕН-клуба в индийском городе Пуна в PEN International принят в качестве самостоятельного центра «ПЭН-Москва». Новая организация выросла из инициатив Ассоциации «Свободное Слово» и сохраняет с ней неразрывную связь», – отмечается в сообщении. Здесь добавляется, что представитель «ПЭН-Москва» Надежда Ажгихина и глава Санкт-Петербургского ПЕН-клуба Елена Чижова «посадили дерево русского языка» на территории Университета Пуны.
Русский ПЕН-центр ещё 20 сентября распространил заявление о том, что происходит попытка «рейдерского захвата» организации. С точки зрения авторов документа, руководство международного ПЕН-клуба собирается зарегистрировать альтернативное объединение в Москве вопреки собственным хартии и уставу. «Мы не получаем деньги из-за рубежа... Мы совершенно самостоятельны в своих действиях и заявлениях; мы независимы от Кремля, но независимы и от других политических сил; мы за «абстрактный гуманизм», ненавистный большевикам всех времён и народов», – было указано в заявлении. Тогда получить комментарии ни от Русского Пен-центра, ни от международного ПЕН-клуба «Фонтанке» не удалось.
Русский ПЕН-центр «раскололся» в конце 2016 – начале 2017 года, когда президентом организации был избрал Евгений Попов, зато из неё исключили журналиста Сергея Пархоменко – за излишнюю политизацию деятельности. Вслед за Пархоменко из ПЕНа вышли Владимир Войнович, Лев Рубинштейн, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич и другие культурные деятели. Некоторые покинувшие ПЕН литераторы, в частности, писатели Светлана Алексиевич и Александр Архангельский, переводчики Ольга Варшавер и Ольга Дробот, поэты Лев Рубинштейн и Ольга Седакова создали ассоциацию «Свободное слово». Она выступает за освобождение украинского режиссёра Олега Сенцова, в поддержку российского театрального менеджера Алексея Малобродского, историка и руководителя карельского отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева.
«Фонтанка.ру»

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
- 12 сентября 2025 - В Александровском парке Царского Села восстановят Китайский театр — он стал руиной еще в войну
- 11 сентября 2025 - «Нам нужен аналог Госкино». Глава «Газпром-медиа» Жаров рассказал, как сделать так, чтобы российское кино смотрел весь мир
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50