Названа тема нового романа Пелевина
Новый роман Виктора Пелевина будет посвящён новым технологиям, стартапам и женскому лицу российского бизнеса. Такой вывод можно сделать из описания книги, появившегося на сайте московской книжной сети «Читай-город».
«Стартап «Fuji experiences» действует не в Силиконовой долине, а в российских реалиях, где требования к новому бизнесу гораздо жестче. Люди, способные профинансировать новый проект, наперечет... Но эта книга — не только о проблемах российских стартапов. /.../ Это берущая за сердце история подлинного женского успеха. Впервые в мировой литературе раскрываются эзотерические тайны мезоамериканского феминизма», — отмечается в аннотации.
Как добавляют авторы вступительного текста, герои романа — «наши динамичные современники»: «социально ответственные бизнесмены, алхимические трансгендеры, ...стартаперы-авантюристы из Сколково, буддийские монахи-медитаторы, черные лесбиянки», и в ком-то из этих персонажей читатель может узнать себя.

Фото: chitai-gorod.ru
Судя по данным «Читай-города», роман поступит в продажу 27 сентября, пока же он доступен только для предзаказа. В выпустившем книгу издательстве «Э» (входит в группу «Эксмо-АСТ») пока не смогли дополнительно прокомментировать эту информацию.
Виктор Пелевин — один из самых плодовитых современных писателей, который редко изменяет правилу «одна новая книга в год». Интерес к творчеству одного из виднейших русских постмодернистов подогревается благодаря тому, что Пелевин редко появляется на публике и почти не даёт интервью. Публикация новых книг часто сопровождается мистификациями. Например, в 2016 году накануне выхода романа «Лампа Мафусаила» — о борьбе чекистов с масонами — в соцсетях заговорили о смерти Пелевина.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Читайте также:
Главные романы осени-2017: «Июнь» Быкова и «iPhuck 10» Пелевина
25 ярких фильмов 2026 года: от «Одиссеи», «Нарнии» и третьей «Дюны» до «Битвы моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 января 2026 - «Простоквашино» взяло планку в 2 миллиарда, «Буратино» осталось чуть-чуть
- 09 января 2026 - «Александр содержится в камере на троих». Интервью с адвокатом арестованного в Польше археолога Бутягина
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19