Названа тема нового романа Пелевина
Новый роман Виктора Пелевина будет посвящён новым технологиям, стартапам и женскому лицу российского бизнеса. Такой вывод можно сделать из описания книги, появившегося на сайте московской книжной сети «Читай-город».
«Стартап «Fuji experiences» действует не в Силиконовой долине, а в российских реалиях, где требования к новому бизнесу гораздо жестче. Люди, способные профинансировать новый проект, наперечет... Но эта книга — не только о проблемах российских стартапов. /.../ Это берущая за сердце история подлинного женского успеха. Впервые в мировой литературе раскрываются эзотерические тайны мезоамериканского феминизма», — отмечается в аннотации.
Как добавляют авторы вступительного текста, герои романа — «наши динамичные современники»: «социально ответственные бизнесмены, алхимические трансгендеры, ...стартаперы-авантюристы из Сколково, буддийские монахи-медитаторы, черные лесбиянки», и в ком-то из этих персонажей читатель может узнать себя.

Фото: chitai-gorod.ru
Судя по данным «Читай-города», роман поступит в продажу 27 сентября, пока же он доступен только для предзаказа. В выпустившем книгу издательстве «Э» (входит в группу «Эксмо-АСТ») пока не смогли дополнительно прокомментировать эту информацию.
Виктор Пелевин — один из самых плодовитых современных писателей, который редко изменяет правилу «одна новая книга в год». Интерес к творчеству одного из виднейших русских постмодернистов подогревается благодаря тому, что Пелевин редко появляется на публике и почти не даёт интервью. Публикация новых книг часто сопровождается мистификациями. Например, в 2016 году накануне выхода романа «Лампа Мафусаила» — о борьбе чекистов с масонами — в соцсетях заговорили о смерти Пелевина.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Читайте также:
Главные романы осени-2017: «Июнь» Быкова и «iPhuck 10» Пелевина
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00