Пол Маккартни едет в Египет — участник The Beatles выпустил новый сольный альбом

07 сентября 2018, 13:56
Версия для печати Версия для печати

Один из основателей The Beatles сэр Пол Маккартни выпустил новый альбом, семнадцатый в своём сольном творчестве. Пластинка называется Egypt Station, состоит только из новых песен и получилась непомерно продолжительной по современным меркам. Слушателей ожидают 16 композиций, две из которых (I Don’t Know и Come On To Me) ранее были представлены в качестве синглов.

Название и концепция всего альбома — это путешествие, где каждая песня — станция со своей атмосферой и историей. Как рассказал сам мэтр, ему просто понравилось словосочетание Egypt Station — оно напомнило об альбомах, которые Маккартни делал раньше: «Я думаю об этом как о фантастическом месте, из которого излучается музыка».



Фото: paulmccartney.com

Слушателей ожидает богатый на мелодичность поп-рок с легкой лирикой, знакомой еще по временам Beatles. Поезд прокатит через инструментальные треки «Opening Station» и «Station II», которые расположены в начале и в конце альбома. Для тех, кого не пугают дальние расстояния, Маккартни припас «Despite Repeated Warnings» — семь минут, за которые несколько раз меняется не только звучание, но и само настроение песни. Складывается ощущение, что бывший участник ливерпульской четверки намеренно делает концептуальную и смысловую музыку, как бы протестуя против современной моды на «ритмичную простоту».

Альбом записан в в Лос-Анджелесе, Лондоне и Сассексе совместно с продюсером Грегом Кёрстином, который ранее работал с такими артистами, как Сия, Адель, Пинк, Келли Кларксон и многими другими. Egypt Station доступен для прослушивания на всех популярных цифровых сервисах. Предпоследняя по счёту сольная пластинка Маккартни вышла в 2013 году.

Алексей Нимандов, специально для «Фонтанки.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Из калмыцких степей к папе римскому. В Михайловском замке показывают виртуозного рисовальщика Алексея Егорова

Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.

Статьи

>