«Папа, сдохни» признан победителем «Окна в Европу»

17 августа 2018, 15:57
Версия для печати Версия для печати

В Выборге завершился кинофестиваль «Окно в Европу». Жюри во главе с кинорежиссером Сергеем Снежкиным вручило главный приз фильму Кирилла Соколова «Папа, сдохни». Специальными призами наградили новую работу Александра Велединского «В Кейптаунском порту», фильм Оксаны Карас «У ангела ангина» и медиапроект Александра Шейна «ВМаяковский».

Лучшей лентой программы «Выборгский счет» признали картину Сергея Ливнева «Ван Гоги», главные роли в которой сыграли Алексей Серебряков и Даниэль Ольбрыхский.

Отдельного приза президента фестиваля удостоился фильм Сергея Карандашова «Мастерская», который рассказывает о Студии первого и экспериментального фильма, организованной Алексеем Германом-старшим в начале 1990-х.

«Окно в Европу» — один из самых статусных российских киносмотров, на котором традиционно проходят мировые премьеры отечественных фильмов. В 2018 году фестиваль проходил в двадцать шестой раз, стартовав 10 августа.

Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>