«Папа, сдохни» признан победителем «Окна в Европу»
В Выборге завершился кинофестиваль «Окно в Европу». Жюри во главе с кинорежиссером Сергеем Снежкиным вручило главный приз фильму Кирилла Соколова «Папа, сдохни». Специальными призами наградили новую работу Александра Велединского «В Кейптаунском порту», фильм Оксаны Карас «У ангела ангина» и медиапроект Александра Шейна «ВМаяковский».
Лучшей лентой программы «Выборгский счет» признали картину Сергея Ливнева «Ван Гоги», главные роли в которой сыграли Алексей Серебряков и Даниэль Ольбрыхский.
Отдельного приза президента фестиваля удостоился фильм Сергея Карандашова «Мастерская», который рассказывает о Студии первого и экспериментального фильма, организованной Алексеем Германом-старшим в начале 1990-х.
«Окно в Европу» — один из самых статусных российских киносмотров, на котором традиционно проходят мировые премьеры отечественных фильмов. В 2018 году фестиваль проходил в двадцать шестой раз, стартовав 10 августа.
Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»
Куда идти с детьми за праздничным настроением: замок Снежной королевы, сказочные квесты и «Снегопады»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
15 декабря 2025, 11:29
-
09 декабря 2025, 16:30