
"Окно в Европу" откроет “В кейптаунском порту”
Версия для печати
В пятницу, 10 августа, в Выборге в двадцать шестой раз откроется фестиваль «Окно в Европу». Второй по значимости отечественный кинофорум после «Кинотавра», на который имеет смысл увидеть премьеры самых громких отечественных фильмов. Но, в первую очередь — посмотреть картины, шансы которых на прокат близки к нулю.
Фильм открытия и, по совместительству, главный хит – новая лента автора «Русского» и «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «В кейптаунском порту». Её главные герои — фронтовики, судьбы которых снова переплетаются спустя много лет после войны. Главные роли в ленте сыграли Евгений Ткачук, Владимир Стеклов, Виктор Раков, Юрий Кузнецов и многие другие.
В субботу в 23.00 здесь покажут «Царь-птицу», самый успешный фильм за всю историю якутского кино. Нынешней весной картина получила гран-при Московского кинофестиваля — и заслуженно: это действительно сильная магическая драма про деревню тридцатых годов прошлого века, жители которой поклоняются орлу и вообще оказываются в совершенно особых отношениях с природой.
В понедельник в 16.30 можно будет увидеть самый яркий дебют года — «Кислоту» Александра Горчилина. Первую режиссерскую работу актера, известного по ленте Валерии Гай-Германики «Да и да». Образцовое молодое кино: техно, вечеринки, секс, наркотики, вечная молодость. При этом — визуально отточено, драматургически решено тоже очень тонко.
В этот же день в 21.00 есть шанс посмотреть «ВМаяковский», мультимедийный проект Александра Шейна, посвященный главному советскому поэту. Актеры — Юрий Колокольников, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов и многие другие — признаются в любви герою и перевоплощаются на наших глазах в его окружение.
В среду в 16.30 покажут «Ван Гоги», камбэк года. Режиссер Сергей Ливнев ничего не снимал с начала девяностых — а теперь вернулся с могучей семейной драмой об отношениях отца и сына. Играют их Алексей Серебряков и Даниэль Ольбрыхский.
Полное расписание показов смотрите на официальном сайте фестиваля.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Дизайнер расскажет, как непросто развивалось искусство оформления витрин
7 сентября в Маяковке бесплатно узнаем, как на развитие витринистики влияли изменения в обществе, технологиях и потребительских предпочтениях; что определило современный облик витринного искусства; и как универмаги Galeries Lafayette, Macy’s Bergdorf Goodman, ЦУМ, Пассаж перевернули представление о торговле в мире и России.
-
День науки на Стрелке: бесплатные лекции на самые разные темы
Будет семь бесплатных лекций. Охват — от курозавров и лютоволков до мозга с точки зрения судмедэксперта; от Петербурга Пушкина и Бродского до особенностей щитовидки. И еще — научный квест. Большинство лекций 0+, но есть 16+ и 18+
-
МИСП откроет первую выставку в бывшем особняке купца Алафузова
В конце 2024 года город передал Музею искусства Петербурга XX–XXI веков здание бывшего особняка купца Ивана Алафузова на канале Грибоедова, 101. Осенью 2025 года музей открывает там выставку «Фрагменты эпох» из собрания музея: покажут более ста произведений живописи, скульптуры, прикладных вещей и других объектов.
-
Русский музей эффектно покажет работы Архипа Куинджи
В Русском музее хранится крупнейшая в мире коллекция работ Архипа Куинджи: 202 произведения живописи и ещё больше графики. Поэтому основой «Иллюзии света» станут именно предметы из собрания музея, которые дополнят вещи из других ведущих российских коллекций. Всего на выставке будет порядка двухсот работ Куинджи, в том числе «Ладожское озеро» (1873), «Радуга» (1900-05), «Ночное» (1905-08).
-
В «Росфото» покажут первые фотографии Дальнего Востока
На выставке «Амурский край в фотографиях конца XIX — начала ХХ века» можно будет проследить взаимосвязь научного и художественного применения фотографии, представить, как видели Дальний Восток люди второй половины XIX века. Вы увидите самые ранние изображения Амурского края из фондов Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова, РНБ, Института истории материальной культуры РАН и Этнографического музея, до сих пор мало известные даже специалистам.
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain обрушит на Петербург потоки — цифровые
С 25 по 28 сентября в Петербурге пройдет новый международный фестиваль медиаискусства Digital Rain. Зрелищную программу из 20 аудио-визуальных инсталляций, видеоарта, цифровых перформансов, звуковых работ, проектов с дополненной реальностью, завершат образовательная программа и музыкальная от команды m_division, создателей фестиваля GAMMA.

В Венеции вручили награды кинофестиваля — какие из этих картин покажут в России?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 сентября 2025 - Срок давности за показ кино без прокатных удостоверений хотят увеличить до года
- 05 сентября 2025 - «Фонтанка» заглянула в закрытый на реставрацию дворец «Монплезир» и увидела красоту
- 05 сентября 2025 - Евгений Водолазкин рассказал, что заканчивает новый роман — он о правоохранителях и Петербурге
- 02 сентября 2025 - Поиски Трои, бессмертия и утешения: книжная премия «Ясная Поляна» огласила шорт-лист
- 02 сентября 2025 - Владикавказский музей нашел в запасниках раннюю работу самого дорогого российского художника
Статьи
-
03 сентября 2025, 17:26С 5 сентября начнется продажа абонементов на циклы лекций октября-декабря 2025 года, которые будут читать в Эрмитаже (0+). С 19 сентября — на лекции октября, в декабре — на абонементы цикла лекций января-июня 2026 года. Обычно на эрмитажные абонементы большой ажиотаж, поэтому рассказываем о них заранее, чтобы вы успели определиться. Но даже в случае, если купить заветный абонемент не удастся, лекции можно посещать отдельно по одной, покупая разовые билеты, которые чуть дороже
-
01 сентября 2025, 12:50
-
31 августа 2025, 16:57