"Окно в Европу" откроет “В кейптаунском порту”
Версия для печати
В пятницу, 10 августа, в Выборге в двадцать шестой раз откроется фестиваль «Окно в Европу». Второй по значимости отечественный кинофорум после «Кинотавра», на который имеет смысл увидеть премьеры самых громких отечественных фильмов. Но, в первую очередь — посмотреть картины, шансы которых на прокат близки к нулю.
Фильм открытия и, по совместительству, главный хит – новая лента автора «Русского» и «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «В кейптаунском порту». Её главные герои — фронтовики, судьбы которых снова переплетаются спустя много лет после войны. Главные роли в ленте сыграли Евгений Ткачук, Владимир Стеклов, Виктор Раков, Юрий Кузнецов и многие другие.
В субботу в 23.00 здесь покажут «Царь-птицу», самый успешный фильм за всю историю якутского кино. Нынешней весной картина получила гран-при Московского кинофестиваля — и заслуженно: это действительно сильная магическая драма про деревню тридцатых годов прошлого века, жители которой поклоняются орлу и вообще оказываются в совершенно особых отношениях с природой.
В понедельник в 16.30 можно будет увидеть самый яркий дебют года — «Кислоту» Александра Горчилина. Первую режиссерскую работу актера, известного по ленте Валерии Гай-Германики «Да и да». Образцовое молодое кино: техно, вечеринки, секс, наркотики, вечная молодость. При этом — визуально отточено, драматургически решено тоже очень тонко.
В этот же день в 21.00 есть шанс посмотреть «ВМаяковский», мультимедийный проект Александра Шейна, посвященный главному советскому поэту. Актеры — Юрий Колокольников, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов и многие другие — признаются в любви герою и перевоплощаются на наших глазах в его окружение.
В среду в 16.30 покажут «Ван Гоги», камбэк года. Режиссер Сергей Ливнев ничего не снимал с начала девяностых — а теперь вернулся с могучей семейной драмой об отношениях отца и сына. Играют их Алексей Серебряков и Даниэль Ольбрыхский.
Полное расписание показов смотрите на официальном сайте фестиваля.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Филармония собрала в «Музыкальной коллекции» Маковецкого, Губайдулину и виртуозных пианистов
В афише Филармонии с 25 апреля и до 22 мая — концерты XIХ Международного фестиваля «Музыкальная коллекция» (6+). Слушателя ждут выступления выдающихся солистов, нечасто звучащие программы и даже мировая премьера симфонии-реквиема памяти жертв Чернобыльской катастрофы (автор — Алексей Крашенинников, 26 апреля, Большой зал).
-
Книжный благотворительный фестиваль «Фонарь» приглашает разобрать домашний архив и прогуляться по Коломне
25 апреля в пространстве «Сообщество» на Новой Голландии пройдет благотворительный книжный фестиваль «Фонарь». Тема в этот раз — «Чувство дома», а собранные средства передадут «Хоспису на дому». Вход свободный. 12+
-
Профессор РАН Сергей Попов расскажет, как продвигается изучение темного вещества
Аргументы в пользу существования темного вещества убедительные, но в лаборатории его пока не обнаружили. Да и как? Темная материя не излучает, не поглощает и не отражает свет, так что недоступна телескопам и детекторам, реагирующим на электромагнитные волны. Но есть природная лаборатория, а нейтронные звезды — вполне себе детекторы. Узнаем подробности в лектории сообщества «ВСмысле». 16+
-
На площадке «Узел» вырастят идеального ребенка по заветам Рэя Брэдбери
25 апреля на площадке «Узел» состоится премьера фантастической трагикомедии по рассказу Рэя Брэдбери «Синяя пирамидка». Это история идеальной семьи, которой для счастья не хватало лишь идеального ребенка. Судьба, конечно же, распоряжается иначе: ребенок рождается в четвертом измерении (то есть геометрической фигурой), и молодым родителям приходится воспитывать того, кто не вписывается ни в какие привычные рамки.
-
Петербуржцам расскажут о самых известных ограблениях музеев: от Леонардо да Винчи до ожерелья императрицы
Сердце щемит, как только представишь, что недавно похищенные из Лувра украшения будут разобраны «на камушки». А если представить, что похищенный золотой унитаз работы Маурицио Каттелана переплавили — сердце щемит? Вспомним 27 апреля вместе с сотрудником Русского музея самые громкие ограбления музейных коллекций ХХ и XXI веков. 16+
-
Петербуржцам расскажут историю церковно-научного музея
В конце XIX века в Духовной академии появился церковно-археологический музей — чтобы помочь в изучении курсов академии. Вскоре музей стал крупнейшим в Петербурге хранилищем памятников русской церковной старины. До 1917 года… Узнаем подробности 28 апреля в библиотеке «Старая Коломна». Бесплатно. 12+
Куда пойти 24–26 апреля: Шишкин в Русском музее, книжный «Фонарь» и «Последний вечер» в танце
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
- 23 апреля 2026 - Во всем виноват Excel: в «Большой книге» объяснили, что произошло с Симоньян
Статьи
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39