«Что за фигня?»: Бэнкси узнал о выставке своих работ в Москве
Уличный художник Бэнкси узнал о выставке собственных работ, открытой в Москве, из переписки в мессенджере. «Что за фигня?», — так он отреагировал на фотографию Центрального дома художников, где с июня экспонируются его графика и снимки работ.
Скриншот переписки с неизвестным собеседником Бэнкси выложил у себя в Instagram. Как оказалось, художник оказался удивлён происходящим, а в равной степени — тем, что за вход берут деньги.
— Я не показываю свои работы за деньги, — заявил художник.
Тогда его собеседник предложил «сделать что-нибудь», возможно, опубликовать пресс-релиз или скриншот переписки. Именно это Бэнкси и сделал.
Московская выставка включает работы Бэнкси из частных коллекций. Демонстрируются, конечно, не выломанные фрагменты стен (хотя присутствует оригинальная дверь с изображением обезьяны), а реплики работ, графика, фотографии. Гости могут оценить «Джоконду», выполненную в стиле поп-арта в розовых тонах, девочку с шариком в форме сердца, «метателя букета». Проект получил противоречивые отзывы прессы: издание The Art Newspaper раскритиковало экспозицию за коммерческий подход, который самому Бэнкси не свойственен.
В сентябре аналогичная выставка работ Бэнкси приедет и в Петербург.
«Фонтанка.ру»
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00
