Скончался художник «Каникул в Простоквашино»

07 августа 2018, 14:33
Версия для печати Версия для печати

7 августа после продолжительной болезни умер Аркадий Шер, художник, работавший с Левоном Хачатряном над образами героев мультфильмов «Каникулы в Простоквашино» (1980) и «Зима в Простоквашино» (1984). Об этом сообщила в социальной сети его сестра Светлана Суворова.

Аркадий Шер работал на «Союзмультфильме» с 1959 года. Будучи художником-прорисовщиком, создал около 40 фильмов, с 1979 года стал художником-постановщиком, и в 1992 году как режиссер снял один выпуск анимационного киноальманаха «Веселая карусель». 29 мая ему исполнилось 84 года.

Напомним, продолжение серии мультфильмов о героях из Простоквашино появилось в интернете в 2018 году. Над короткими эпизодами сериала «Простоквашино» работали аниматоры Юлия Евдокимова, Елена Фирсова и Александра Прокофьева. Пока опубликовано четыре серии, следующая будет выложена 10 августа.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

ЮАР в Центре Курехина, Шанхай в БДТ, Каталония в Балтдоме — чем удивит «Дягилев P.S.»

В Петербурге открывается «Дягилев P.S.» (12+) — главный осенний балетный фестиваль, который привозит самобытные коллективы с разных континентов и сильные труппы из российских городов. Ювелирная точность движений китайских танцовщиков и особая пластика их африканских коллег, испанская страстность и французская любовь к деталям, а также много другого, включая мастер-классы, выставку, оперу (впервые на этом фестивале!), концерт и документальное кино, — рассказываем, что обсуждает в эти дни театральный Петербург.

Статьи

>