Скончался художник «Каникул в Простоквашино»

07 августа 2018, 14:33
Версия для печати Версия для печати

7 августа после продолжительной болезни умер Аркадий Шер, художник, работавший с Левоном Хачатряном над образами героев мультфильмов «Каникулы в Простоквашино» (1980) и «Зима в Простоквашино» (1984). Об этом сообщила в социальной сети его сестра Светлана Суворова.

Аркадий Шер работал на «Союзмультфильме» с 1959 года. Будучи художником-прорисовщиком, создал около 40 фильмов, с 1979 года стал художником-постановщиком, и в 1992 году как режиссер снял один выпуск анимационного киноальманаха «Веселая карусель». 29 мая ему исполнилось 84 года.

Напомним, продолжение серии мультфильмов о героях из Простоквашино появилось в интернете в 2018 году. Над короткими эпизодами сериала «Простоквашино» работали аниматоры Юлия Евдокимова, Елена Фирсова и Александра Прокофьева. Пока опубликовано четыре серии, следующая будет выложена 10 августа.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Уходящая натура. В «Брусницыне» показывают коллекцию основателя «Пушкинской-10» Юлия Рыбакова

В зале, выгороженном серыми щитами из общего пространства этажа, — 68 работ, преимущественно, живопись. Через щиты доносится звуковое сопровождение соседней выставки, рассказывающее о Пикассо. Хотя день выходной — перед картинами ни души. Ленинградские художники-нонконформисты — не Серов и не Шишкин, широкая публика не знает их имен, хотя те творили бок о бок с нами, буквально еще вчера.

Статьи

>