Не только Монеточка: Как мог бы выглядеть идеальный лайн-ап «Нашествия»

05 августа 2018, 08:37
Версия для печати Версия для печати

«Нашествие»-2018 запомнится запредельным вниманием к группам, отказавшимся участвовать в фестивале из-за его милитаризации, среди них — Монеточка, «Пошлая Молли» и другие. В пику этому хайпу «Фонтанка» вспоминает шесть групп, которые, даже оказавшись в лайн-апе «главного приключения лета», вряд ли будут замечены. Тем не менее их стоит добавить в плейлист.

«АИГЕЛ»

Поэтесса Айгель Гайсина и легенда отечественной электроники Илья Барамия создали удивительный союз холодных минималистичных битов и чувственного женского речитатива. Исполнители «рэпа про тюрьму» (а именно так многие характеризуют творчество дуэта) в 2017 году разорвали MTV клипом «Татарин», закрепив успех эфиром у Урганта. Отправной точкой «АИГЕЛ» можно считать личную трагедию Гайсиной, когда ее жениха приговорили к трём с лишним годам лишения свободы, но сегодня у всех все хорошо — семья Айгель снова вместе, а музыка нашла отклик в сердцах тысяч фанатов. Вы наверняка видели клип «Татарин», поэтому покажем живое исполнение нового трека «Потанцуем-помолчим».

Цитата: «Встречаемся в кювете, а дальше по наклонной».

 

Red Samara Automobile Club (RSAC)

Имя Феликса Бондарева известно в творческой среде — музыкант отметился сотрудничеством со многими известными исполнителями, от «Мумий Тролля» до Алисы Вокс. Сольный проект Бондарева существует уже около десяти лет, но лишь в 2018-м на него по-настоящему обратили внимание. Альбом «Голые факты» дал исполнителю новую творческую жизнь и новых слушателей. Сегодня RSAC — желанный гость на модных фестивалях, а сам эпатажный бородач неожиданно стал счастливым мужем и отцом. Бондарев — человек резких контрастов. Даже не верится, что автор дерзкой «Красной девятки» способен на столь тонкую лирику, как в песне ниже.

Цитата: «Заткнись и держи меня за руку».

 

Shortparis

Описывая творчество этих ребят, сложно подобрать слова. Необычна музыка, своеобразен вокал, а живые выступления и выглядят как полноценные перфомансы со своей завязкой, развитием и кульминацией. Shortparis не особенно известны в России, зато популярны за рубежом. Достаточно взглянуть на гастрольный график: только в июле 2018-го группа выступала в Германии, Польше, Швейцарии и Голландии. Команда участвовала в фестивалях Tallinn Musiс Week, SKIF, STEREOLETO, Mercedez-Benz Fashion Week Russia и получила премию «Золотая Горгулья» как экспериментальный проект.

Цитата: «Та-та-та-та, та-та-та, та-та-та».

 

«Метель»

«Метель» — сложное для неподготовленного слушателя явление. Несмотря на абсолютный аскетизм практически во всем, начиная от оформления групп в социальных сетях и заканчивая клипами, эти парни сумели-таки пробиться к слушателям. Их видео собирают сотни тысяч просмотров, альбомы — сотни репостов, а песни «Метели» представлены на всех популярных музыкальных сервисах. Крупными фестивалями или эфирами на центральных каналах группа пока похвастаться не может, но мы уверены — это лишь пока.

Цитата: «Больше нету ничего милого, только пепел».

 

«Шары»

Грандж из Барнаула и яркий пример того, как можно сделать себя самому. Многие узнали о «Шарах» после их невероятно успешной краундфандинговой кампании на «Планета.ру» — ребята не просто собрали нужную для записи альбома сумму (речь шла о 200 тысяч рублей), но и сделали это в рекордно короткие сроки. Затем был большой тур по городам России, короткая передышка — и вот «Шары» готовятся к осеннему путешествию по сценам страны. Не так давно группа презентовала новый клип, целиком смонтированный из кадров их весеннего тура, но мы вам предлагаем посмотреть «Завтра понедельник» — видео, с которого у многих и началось знакомство с этой командой.

Цитата: «Усну один, завернувшись в стены коммунальных квартир».

 

 

«Отава Ё»

Фолк-коллектив «Отава Ё» едва ли можно назвать молодым. В этом году музыканты празднуют пятнадцатилетие творческой деятельности, но внимание меломанов привлекли совсем недавно. Без сомнения, это одна из самых «русских народных» групп на современной сцене – посмотрите концертные записи, а потом боритесь с желанием натянуть лапти и уехать в самую дальнюю деревню. Примечательно, что «русскость» заинтересовала иностранцев — в послужном списке «Отава Ё» выступления во Франции, Финляндии и Болгарии. Их клипы — это и вовсе отдельный вид искусства, к которому стоит приобщиться. Вот, например, свежая работа — «На речке, на речке».

Цитата: «Белые ноги, лазоревы очи».

Алексей Нимандов, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

«Пневмослон»: «Пошло все в …, сяду на коня»

Продюсер Гречки: «Наезд Земфиры — конфликт поколений»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>