Фильмы погибшего режиссёра Александра Расторгуева бесплатно выложили в Сети на 40 дней
«Срок», «Дикий, дикий пляж. Жар нежных», «Мамочки» и другие знаковые картины Александра Расторгуева можно будет бесплатно посмотреть в Сети в течение 40 дней. Акцию памяти режиссёра, погибшего в Центральной Африке, устроил фестиваль «Артдокфест».
«Давайте вместе посмотрим его картины. Постараемся увидеть и понять», — предложили организаторы фестиваля.
На специальной странице на сайте «Артдокфеста» выложили двенадцать картин режиссёра. Среди прочих — самые крупные его работы: полнометражный «Срок» об оппозиции и протестах в современной России, «человеческая комедия» под названием «Дикий, дикий пляж. Жар нежных», картина о шестнадцатилетней беременной девушке «Мамочки».

Фото: скриншот с сайта artdoc.media
Практически все фильмы доступны для бесплатного просмотра. К каждой ленте прилагается аннотация, информация о съёмках и наградах. Среди других работ, предложенных к бесплатному просмотру, — «Тату на шрамах», «Я никто», «Буду, буду танцевать», «Норильск от первого лица».
Режиссёр-документалист Александр Расторгуев, журналист Орхан Джемаль и оператор Кирилл Радченко убиты в Центральноафриканской республике в ночь на 31 июля. Как сообщили в Центре управления расследованиями Михаила Ходорковского, в Африке журналисты собирались работать над проектом о деятельности ЧВК.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«А он, гад, обращался ко мне на «вы»»: Киносообщество прощается с Александром Расторгуевым
«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
12 октября 2026, 14:19
-
10 октября 2026, 19:38