Фильмы погибшего режиссёра Александра Расторгуева бесплатно выложили в Сети на 40 дней
«Срок», «Дикий, дикий пляж. Жар нежных», «Мамочки» и другие знаковые картины Александра Расторгуева можно будет бесплатно посмотреть в Сети в течение 40 дней. Акцию памяти режиссёра, погибшего в Центральной Африке, устроил фестиваль «Артдокфест».
«Давайте вместе посмотрим его картины. Постараемся увидеть и понять», — предложили организаторы фестиваля.
На специальной странице на сайте «Артдокфеста» выложили двенадцать картин режиссёра. Среди прочих — самые крупные его работы: полнометражный «Срок» об оппозиции и протестах в современной России, «человеческая комедия» под названием «Дикий, дикий пляж. Жар нежных», картина о шестнадцатилетней беременной девушке «Мамочки».

Фото: скриншот с сайта artdoc.media
Практически все фильмы доступны для бесплатного просмотра. К каждой ленте прилагается аннотация, информация о съёмках и наградах. Среди других работ, предложенных к бесплатному просмотру, — «Тату на шрамах», «Я никто», «Буду, буду танцевать», «Норильск от первого лица».
Режиссёр-документалист Александр Расторгуев, журналист Орхан Джемаль и оператор Кирилл Радченко убиты в Центральноафриканской республике в ночь на 31 июля. Как сообщили в Центре управления расследованиями Михаила Ходорковского, в Африке журналисты собирались работать над проектом о деятельности ЧВК.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«А он, гад, обращался ко мне на «вы»»: Киносообщество прощается с Александром Расторгуевым
«О сладости мира»: Эрмитаж привез индийских художников с кружевом и видеоигрой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
02 июня 2026, 12:48