Россиянка Анна Старобинец признана лучшим фантастом Европы

23 июля 2018, 16:08
Версия для печати Версия для печати

Во французском городе Амьен объявили лауреатов Европейской премии в области научной фантастики (ESFS Awards) за 2018 год. Лучшим писателем признана россиянка Анна Старобинец, сообщает сайт «Лаборатория фантастики».

Анне Старобинец принадлежат такие книги как «Убежище 3/9», «Резкое похолодание», «Страна хороших девочек, «Первый отряд. Истина», «Живущий». Писатель известна произведениями в стиле мистики и хоррора, но последний её роман — автобиографический и документальный. В книге «Посмотри на него» речь идёт о том, что значит прервать беременность на позднем сроке в Германии и России. Ранее Старобинец дважды входила в шорт-лист российской премии «Национальный бестселлер», а на Украине получила премию «Портал».



Фото: ru.wikipedia.org

Кроме россиянки, лауреатами «Еврокона» стали переводчик Илва Спонберг из Швеции, французский журнал Angle Mort, украинское издательство Видавництво Жупанського, хорватский художник Миливой Черан. Почетную награду «Гранд Мастер» получил писатель, критик и редактор Жерар Клейн Франции.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Посмотри на него»: Книга о потерянном ребёнке

В России перезагрузят научную фантастику

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>