В России перезагрузят научную фантастику

20 июня 2018, 15:09
Версия для печати Версия для печати

Новая фантастическая премия, в жюри которой не будет писателей-фантастов, появилась в России. Цель инициативы — «перезагрузить научную фантастику», говорится на сайте проекта. Премия называется «Будущее время».

«Научная фантастика неотделима от идеи времени и движения. Сейчас фантастика в России существует в форме повторяющихся сюжетов и образов, и эти границы жанра стали слишком узкими для научно-фантастического воображения», — отмечают организаторы.

Поучаствовать в проекте смогут любые авторы от 18 лет. Они смогут подать на премию рассказ объемом от 10 до 80 тысяч знаков с пробелами. Тема конкурса 2018 года — будущее, а именно, бессмертие: «Мы предлагаем посмотреть на вечную для литературы и искусства тему с технологической стороны — каким будет мир, в котором бессмертие достижимо?».



Фото: сайт премии

Судить прозаические опыты будут творческие деятели, учёные, предприниматели — от художника и писателя Павла Пепперштейна до основателя компании ABBYY Давида Яна или молекулярного биолога Константина Северинова. Жюри возглавит литературный критик «Медузы» Галина Юзефович. Отвечая на вопрос, почему среди судей нет ни одного писателя-фантаста, создатели премии подчёркивают: «Наш проект задумывался как перезагрузка жанра научной фантастики в литературе и медиа. Мы уважаем заслуги современных отечественных фантастов, но основной задачей для нас является поиск новых взглядов и смелых идей».

Из всех рассказов жюри отберёт лучшие, которые «будут изданы в виде сборника и переведены на английский язык», а «приглашенные кураторы разработают художественное сопровождение рассказов». Причём это могут быть не только иллюстрации, но и, например, видео.

Призовой фонд конкурса — 1 миллион рублей. Победитель, чьё имя назовут 21 ноября 2018 года, получит 500 тысяч. Заявки на конкурс принимают до 15 августа.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>