После секс-скандала в Швеции нашли альтернативу Нобелю по литературе
После того, как Шведская Академия объявила о переносе вручения Нобелевской премии по литературе на 2019 год, в Стокгольме образовалась Новая академия из более чем ста шведских писателей, актеров, журналистов и других деятелей культуры. Они намерены вручить свою собственную премию, альтернативную нобелевской, в обычные для нее сроки. Об этом сообщает The Guardian.
Об отмене присуждения Нобелевской премии в 2018 году стало известно после того, как в жюри разразился скандал: мужа одной из членов академии, Катарины Фростенсон, — Жан-Клода Арно – обвинили в харрасменте, а также в разглашении имени будущего лауреата, что противоречит правилам. После этого несколько человек академию покинули, а выбрать новых не хватало кворума.
«Мы основали Новую академию, чтобы напомнить: литература и культура в целом должны поддерживать демократию, прозрачность, эмпатию и уважение — без привилегий, предубеждений и сексизма», — сказано в заявлении организации.
Академия призывает шведские организации номинировать авторов из любых стран — критерием является наличие у писателя по меньшей мере двух опубликованных книг, одна из которых должна выйти за последние десять лет. Предпочтение отдается писателям, рассказавшим историю «людей в мире» — на контрасте с Нобелевской премией, которая, по завету своего создателя, поощряет наиболее выдающиеся работы в «идеальном» направлении (впрочем, смысл этой фразы до сих пор обсуждается).
Уже известно, что на следующий день после вручения «альтернативной Нобелевки» Новая академия будет распущена. При этом Шведская Академия ранее объявила о том, что в 2019 году назовет двух лауреатов по литературе.
В 2017 году Нобелевскую премию по литературе за романы «огромной эмоциональной силы», показавшие «бездну, лежащую под нашим иллюзорным чувством связи с миром» получил британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.
«Фонтанка.ру»
Также читайте: Непляжное чтиво: Новые книги о путешествиях.
Самые ожидаемые выставки 2025 года в Петербурге: Микеланджело, Ар Деко, «Лапа на счастье»
Новости
- 14 января 2025 - В Петергофе простились с бывшим директором Еленой Кальницкой
- 13 января 2025 - «Это проблемный объект». Директор РНБ рассказал о реставрации здания на Фонтанке
- 13 января 2025 - Директор РНБ назвал «защиту Отечества» «одним из драйверов развития литературы»
- 10 января 2025 - Звезда «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел едет в Россию
- 09 января 2025 - Юра Борисов поборется за премию актерской гильдии США со звездами «Бриджертонов» и «Невероятного Халка»