Российская национальная библиотека ответила на протечку воды фотографией тренажеров

25 июня 2018, 09:31
Версия для печати Версия для печати

Российская национальная библиотека (РНБ, Публичка) опубликовала подборку фотографий, из которых можно понять, как идёт жизнь во второй очереди нового корпуса на Московском проспекте, 165, 2А. Здание сдано в эксплуатацию в марте 2018 года. А в апреле постройку посетил глава правительства Дмитрий Медведев.

«Новые офисные помещения в ожидании сотрудников. На одном из этажей II-й очереди предусмотрены комнаты отдыха, оснащенные тренажерами», — отмечается в сообщении РНБ.

Однако, как можно понять из того же сообщения, в новой очереди не всё так безоблачно. «Причины аварии при испытании системы пожаротушения устранены», — подчеркивают авторы этой же заметки. Обратившись в пресс-службу РНБ с вопросами о том, что это была за авария, и когда произошла, «Фонтанка» не получила ответа. Точнее, нам написали: «За подробными разъяснениями просим обращаться в федеральное казённое учреждение «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», так как объект находится в зоне ответственности организации».

В Северо-Западной дирекции, в свою очередь, подчеркнули, что «не имеют оснований по содержанию имущества, находящегося в оперативном управлении Российской национальной библиотеки». Тем не менее добавили, что «12 июня произошла протечка воды в коридоре библиотеки. Специалисты выявили заводской брак соединительного изделия водяной спринклерной системы и устранили его. Книги при протечке не пострадали».

В Публичной библиотеке считают, что «водяная спринклерная система, установленная во II-й очереди, является одним из современных и эффективных средств пожаротушения на больших объектах», а также информируют, что «идет подготовка к новым испытаниям». Они пройдут уже на этой неделе.

Напомним, новая очередь Публички — одиннадцатиэтажное здание, предназначенное для хранения более 12 миллионов книг. Идея возвести постройку родилась еще в 1970-е годы, а соответствующий проект был разработан в 1980-е. Строительство началось в 2009 году около нового корпуса библиотеки на Московском проспекте и проходило драматично: над проектом работала компания «НЕВИСС-Комплекс», связанная с затянувшимся и скандальным переездом Центрального военно-морского музея. Сроки сдачи в эксплуатацию неоднократно срывались, а в ноябре 2017 года в строящемся здании случился пожар. О сложной ситуации с пожаробезопасностью во второй очереди неоднократно писал журнал «Город 812». Журналиста Михаила Золотоносова, например, волновали материалы, использованные для облицовки полов, потолков и стен, а также длина и расположение эвакуационных выходов.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Читайте также:

РНБ о перевозке летописи 1377 года для Медведева: «Везли не в метро»

 

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>