Медведев оценил «телелифт» в новом хранилище Публички
Премьер-министр Дмитрий Медведев 12 апреля посетил новое книгохранилище Российской национальной библиотеки (РНБ, «Публичка»), построенное в Петербурге по адресу: Московский проспект, 165, 2А. Чиновник осмотрел здание и «оценил его достоинства», сообщили «Фонтанке» в пресс-службе РНБ.
— Дмитрий Медведев посмотрел, как работает «телелифт». Это монорельсовая система, которая доставляет книги и документы из только что построенного здания в первую очередь РНБ на Московском проспекте, — отметили в пресс-службе. — Премьер-министр также написал в книге почётных гостей, что поздравляет библиотеку с вводом в эксплуатацию книгохранилища.

Фото: фото с сайта Правительства РФ
По сведениям «Фонтанки», приезд чиновника сопровождался экстренными мерами безопасности. Сотрудников РНБ, работающих на Московском проспекте, пропускали к месту службы по паспорту. А читатели заметили в залах сотрудников Федеральной службы охраны.
Напомним, новое книгохранилище Публички формально считается второй очередью здания РНБ на Московском проспекте, 165. Идея возвести постройку родилась еще в 1970-е годы, а соответствующий проект был разработан в 1980-е. Строительство началось в 2009 году и проходило напряженно и драматично: над проектом работала компания «НЕВИСС-Комплекс», связанная с затянувшимся и скандальным переездом Центрального военно-морского музея. Сроки сдачи в эксплуатацию неоднократно срывались, а в ноябре 2017 года в строящемся здании случился пожар. Госстройнадзор подписал акт о вводе книгохранилища в эксплуатацию 15 марта 2018 года.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
У подрядчика Публички кончается энергия
Вислый: Публичка перевозит книги в несданное здание на Московском
Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00