Премия Стругацких назвала главных фантастов 2018 года
В Петербурге, в Пулковской обсерватории названы имена главных фантастов года по версии международной премии Аркадия и Бориса Стругацких. В номинации «Проза» победил трехтомный роман «Весь этот джакч» Михаила Успенского и Андрея Лазарчука.
Книга писалась как приквел к «Обитаемому острову» Стругацких — действие разворачивается на планете Саракш. Трое подростков, дети солекопов, собираются заработать, наловив грибов в горном озере. Но грибалка заканчивается происшествием с вертолётом, а дети находят в лесу сбитого лётчика. Произведение создавалось для межавторского проекта издательства «АСТ» «Обитаемый остров», но не было напечатано. Публикацию трёхтомника начало издательство «Пятый Рим» в 2013 году.
В номинации «Критика и публицистика» победила Мария Галина за цикл статей «Hyperfiction» в «Новом мире». Автор, известная романами «Малая Глуша», «Медведки», «Автохтоны», рассказывала о главных тенденциях в российской фантастической литературе.
Премию Аркадия и Бориса Стругацких (АБС-премию) впервые вручили в 1999 году. Церемония проводится ежегодно 21 июня — это среднее арифметическое между днями рождения двух фантастов. Награда вручается за «лучшее фантастическое произведение». В 2016-м лучшим признали роман в стиле «космический пост-киберпанк».
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Рюмочные передачи и кубок, за который могли казнить: что показывает Эрмитаж в завершающем зале Галереи Петра Великого
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
- 07 декабря 2025 - Эрмитаж пережил 60 эвакуаций посетителей за три года, из них 11 — в 2025 году