Премия Стругацких назвала главных фантастов 2018 года

21 июня 2018, 17:20
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге, в Пулковской обсерватории названы имена главных фантастов года по версии международной премии Аркадия и Бориса Стругацких. В номинации «Проза» победил трехтомный роман «Весь этот джакч» Михаила Успенского и Андрея Лазарчука.

Книга писалась как приквел к «Обитаемому острову» Стругацких — действие разворачивается на планете Саракш. Трое подростков, дети солекопов, собираются заработать, наловив грибов в горном озере. Но грибалка заканчивается происшествием с вертолётом, а дети находят в лесу сбитого лётчика. Произведение создавалось для межавторского проекта издательства «АСТ» «Обитаемый остров», но не было напечатано. Публикацию трёхтомника начало издательство «Пятый Рим» в 2013 году.

В номинации «Критика и публицистика» победила Мария Галина за цикл статей «Hyperfiction» в «Новом мире». Автор, известная романами «Малая Глуша», «Медведки», «Автохтоны», рассказывала о главных тенденциях в российской фантастической литературе.

Премию Аркадия и Бориса Стругацких (АБС-премию) впервые вручили в 1999 году. Церемония проводится ежегодно 21 июня — это среднее арифметическое между днями рождения двух фантастов. Награда вручается за «лучшее фантастическое произведение». В 2016-м лучшим признали роман в стиле «космический пост-киберпанк».

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

В России перезагрузят научную фантастику

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»

В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».

Статьи

>