Лаборатория Александринского театра обыграет тургеневский «Дым»
Проект для молодых режиссёров «Лаборатория-17», открытый Александринским театром в 2017 году, получит продолжение. До конца июня заявки начнёт принимать «Лаборатория-19», сообщил «Фонтанке» главный режиссёр Александринки Николай Рощин.
Как и в прошлом сезоне, конкурс поможет молодым режиссёрам поставить пьесы современных драматургов. Но изменятся условия, в частности, по-другому будет звучать тема лаборатории, отметил Рощин:
— Думаем посвятить «Лабораторию» творчеству Ивана Сергеевича Тургенева: в 2018 году отмечается 200-летие со дня рождения писателя. Но мы ограничим выбор: не любое произведение Тургенева — иначе все кинутся делать «Месяц в деревне». Зададим рамки — предложим его прозу, например, не слишком известный, но знаковый и для писателя, и для эпохи роман «Дым».
Рощин добавил, что создатели «Лаборатории» будут точнее, чем раньше, давать режиссёрам задание и «устанавливать более четкие правила игры». Из поданных заявок творческая коллегия конкурса выберет три, по которым будут поставлены эскизы. В финал выйдет только один режиссёр, чью работу покажут в апреле 2019 года Новой сцене в рамках недели нового театра. Там же можно будет познакомиться с другими молодыми режиссёрами, задать им вопросы и прослушать лекции.
Напомним, «Лаборатория-17» начала работать летом 2017 года. В театр поступило около 60 заявок, и пять режиссеров получили возможность подготовить эскизы. Но премьеру на Новой сцене сыграл только выпускник РГИСИ Бениамин Коц. В марте 2018-го он поставил спектакль «Дневник. Игра в Гомбровича», созданный по пьесе Анны Сафроновой и Анастасии Федоровой.
«Фонтанка.ру»
Куда идти с детьми за праздничным настроением: замок Снежной королевы, сказочные квесты и «Снегопады»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
15 декабря 2025, 11:29
-
09 декабря 2025, 16:30