Терри Гиллиам лишился прав на «проклятый» фильм о Дон Кихоте

Британский режиссёр и участник британской комедийной группы «Монти Пайтон» Терри Гиллиам потерял права на ленту о Дон Кихоте, которую снимал почти 30 лет. Об этом 18 июня сообщает «Газета.ру» со ссылкой на The Hollywood Reporter.
Права на картину перейдут её бывшему продюсеру Паоло Бранко, а Гиллам по постановлению французского суда должен будет выплатить ему более 11,5 тысяч долларов. Бранко же продолжит разбираться в судах с новыми продюсерами картины, компанией Alfama Films. С точки зрения экс-продюсера, Гиллиам нарушил изначально заключённый контракт, когда начал сотрудничать с этой фирмой.
Картину Терри Гиллиама «Человек, который убил Дон Кихота» можно смело назвать «проклятой». Режиссёр предпринял первые попытки снять её ещё в 1989 году, но не смог найти финансирование. В 1998 году деньги нашлись, но помешали другие трудности — наводнение, испортившее декорации, болезнь и смерть актёра Жана Рошфора, который должен был исполнить главную роль. Картину удалось закончить лишь в 2018 году, её показали на закрытии Каннского кинофестиваля.
«Фонтанка» включила произведение Гиллиама в список самых ожидаемых фильмов 2018 года.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30