В Новой Голландии открывается дикий полосатый сад
На острове Новая Голландия высадили травяной сад из многолетников и злаков. Как сообщается на официальной странице пространства, обновленную и серьезно «одичавшую» локацию открывают 1 июня.
«Новый травяной сад высажен в стиле «Новые многолетники» (New Perennials). Теперь его основу составляют неприхотливые и выносливые дикорастущие и садовые растения и злаки из разных частей света. Благодаря этому сад получится более «диким» и естественным», — сообщили «Фонтанке» в пресс-службе Новой Голландии.
Все травы для мини-«оазиса» были подобраны с учетом погодных условий, и они не должны погибнуть, даже если лето в городе обернется затяжными дождями. Главная особенность нового сада — непостоянство и «полосатость». Из-за того, что многолетники цветут в разное время, внешний вид локации будет меняться, и, «вернувшись через месяц, его можно будет не узнать». Лидерство при «обновлении» в этом году дизайнеры отдали шалфею дубравному: он прорежет сад яркими сиреневыми полосами.
В дополнение к растениям, «традиционным» детским площадкам, аллее с мороженым и фуд-кортам, петербуржцам обещают песчаный пляж с шезлонгами на понтонах и спортивные мастер-классы по выходным. Старт «лета» в пространстве совпадает с календарным: 1 июня в 18.00 во дворе «Бутылки» пройдет представление «Упсала-Цирка», а на газоне за зданием с 19.00 устроят мастер-классы по жонглированию и музыкальный урок «Симфония пинг-понгового шарика».
«Фонтанка.ру»
Лекции о неформальной культуре двух столиц, экскурсии и книжная «толкучка» — гид по фестивалю «День Д»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
24 августа 2026, 12:39На экраны вышли «Параллельные истории» — десятая работа иранского режиссёра Асгара Фархади. Премьера фильма состоялась в мае 2026 года на Каннском кинофестивале. На этот раз двукратный оскаровский лауреат собрал лучших французских актеров и разыграл с ними историю, где все друг за другом подглядывают — но кино максимально далеко от эротической мелодрамы или хичкоковского триллера.
-
17 августа 2026, 15:58
-
14 августа 2026, 08:00
