Петербургская Царица ночи вечером явит миру пять-шесть цветков

Вечером 31 мая в Ботаническом саду — вновь уникальная возможность посмотреть на цветение лесного кактуса «Царица ночи». Как сообщают сотрудники, растение, чьи цветки живут всего несколько часов, «изволит открыть сегодня над головами своих обожателей пять, а возможно, и шесть бутонов».



Фото: Михаил Огнев, "Фонтанка.ру"

Посмотреть на них можно будет вкупе с другими достопримечательностями Тропического полумаршрута — папоротниками, саговниками, кактусовой оранжереей, саванной и джунглями. Прогулка, на которую можно будет взять с собой детей (в том числе до четырех лет — бесплатно), возможна с 20.00 до 23.00. Стоимость входного билета для взрослого — 300 рублей, для ребенка — 200, для пенсионера — 250.

Напомним, 24 мая в Ботаническом саду произошло уникальное событие — впервые за много лет расцветает кактус под названием «Царица ночи крючковатая».

«Фонтанка.ру»

«Один из самых драгоценных Рембрандтов Эрмитажа». Хранитель и реставратор — о переосмыслении картины «Жертвоприношение Авраама»

В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.

Статьи

>