В Ботаническом саду впервые за много лет зацвела Царица ночи крючковатая
В Ботаническом саду 24 мая произошло уникальное событие — впервые за много лет расцветает кактус под названием «Царица ночи крючковатая» (Selenicereus hamatus). Увидеть ее можно будет сегодня вечером — по такому случаю Тропический полумаршрут будет открыт в режиме прогулки с 20.00 до 23.00.
Причем, за один заход гости Ботанического увидят сразу трех «цариц» — диковинную «крючковатую» царицу, и двух уже знакомых дам — Царицу ночи крупноцветковую (Selenicereus grandiflorus) и Царицу ночи госпожи Макдональд (Selenicereus macdonaldiae).

Фото: vk.com/botsad_spb
Стоимость билетов на вечернюю прогулку для взрослых посетителей составит 300 рублей, для детей с 4-х лет, школьников и пенсионеров — 200 рублей.
Селеницереус крючковатый отличается от других видов наличием крючкообразных выростов, на которых размещаются ареолы (боковые почки). Большие цветки достигают в диаметре 20 сантиметров (в раскрытом виде).

Фото: vk.com/botsad_spb
«Фонтанка.ру»
Салон Гурьянова: как устроен музей-квартира петербургского денди
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
17 февраля 2026, 13:36Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.
-
13 февраля 2026, 14:32
-
11 февраля 2026, 16:40