В Ботаническом саду впервые за много лет зацвела Царица ночи крючковатая

В Ботаническом саду 24 мая произошло уникальное событие — впервые за много лет расцветает кактус под названием «Царица ночи крючковатая» (Selenicereus hamatus). Увидеть ее можно будет сегодня вечером — по такому случаю Тропический полумаршрут будет открыт в режиме прогулки с 20.00 до 23.00.

Причем, за один заход гости Ботанического увидят сразу трех «цариц» — диковинную «крючковатую» царицу, и двух уже знакомых дам — Царицу ночи крупноцветковую (Selenicereus grandiflorus) и Царицу ночи госпожи Макдональд (Selenicereus macdonaldiae).



Фото: vk.com/botsad_spb

Стоимость билетов на вечернюю прогулку для взрослых посетителей составит 300 рублей, для детей с 4-х лет, школьников и пенсионеров — 200 рублей.

Селеницереус крючковатый отличается от других видов наличием крючкообразных выростов, на которых размещаются ареолы (боковые почки). Большие цветки достигают в диаметре 20 сантиметров (в раскрытом виде).



Фото: vk.com/botsad_spb

«Фонтанка.ру»

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>