В Ботаническом саду впервые за много лет зацвела Царица ночи крючковатая
В Ботаническом саду 24 мая произошло уникальное событие — впервые за много лет расцветает кактус под названием «Царица ночи крючковатая» (Selenicereus hamatus). Увидеть ее можно будет сегодня вечером — по такому случаю Тропический полумаршрут будет открыт в режиме прогулки с 20.00 до 23.00.
Причем, за один заход гости Ботанического увидят сразу трех «цариц» — диковинную «крючковатую» царицу, и двух уже знакомых дам — Царицу ночи крупноцветковую (Selenicereus grandiflorus) и Царицу ночи госпожи Макдональд (Selenicereus macdonaldiae).
Фото: vk.com/botsad_spb
Стоимость билетов на вечернюю прогулку для взрослых посетителей составит 300 рублей, для детей с 4-х лет, школьников и пенсионеров — 200 рублей.
Селеницереус крючковатый отличается от других видов наличием крючкообразных выростов, на которых размещаются ареолы (боковые почки). Большие цветки достигают в диаметре 20 сантиметров (в раскрытом виде).
Фото: vk.com/botsad_spb
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 17–19 января: День рождения «Порядка слов», велопарад Дедов Морозов, «Сказки и не только»
Новости
- 16 января 2025 - Дмитрий Певцов заявил, что его отстранили от гастролей с «Ленкомом» в Петербурге
- 16 января 2025 - В американских пожарах горят коллекции искусства — от Уорхола до сына президента
- 16 января 2025 - Писатель Александр Иличевский рассказал, что тираж его книги будет уничтожен
- 15 января 2025 - «Манежу» передали здание на канале Грибоедова
- 15 января 2025 - Из новой экспозиции Музея Москвы убрали тексты про репрессии
Статьи
-
12 января 2025, 19:58В море читательских ожиданий, которые у всех, понятное дело, свои и очень разнообразные, «Фонтанка» решила ориентироваться на значимые мировые литературные премии, а ещё — на отечественных авторов, которые умеют удивлять необычным форматом, живым языком, выходом за рамки жанра и глубоким подходом к исследуемой теме.
-
06 января 2025, 21:36