В Ботаническом саду впервые за много лет зацвела Царица ночи крючковатая

В Ботаническом саду 24 мая произошло уникальное событие — впервые за много лет расцветает кактус под названием «Царица ночи крючковатая» (Selenicereus hamatus). Увидеть ее можно будет сегодня вечером — по такому случаю Тропический полумаршрут будет открыт в режиме прогулки с 20.00 до 23.00.

Причем, за один заход гости Ботанического увидят сразу трех «цариц» — диковинную «крючковатую» царицу, и двух уже знакомых дам — Царицу ночи крупноцветковую (Selenicereus grandiflorus) и Царицу ночи госпожи Макдональд (Selenicereus macdonaldiae).



Фото: vk.com/botsad_spb

Стоимость билетов на вечернюю прогулку для взрослых посетителей составит 300 рублей, для детей с 4-х лет, школьников и пенсионеров — 200 рублей.

Селеницереус крючковатый отличается от других видов наличием крючкообразных выростов, на которых размещаются ареолы (боковые почки). Большие цветки достигают в диаметре 20 сантиметров (в раскрытом виде).



Фото: vk.com/botsad_spb

«Фонтанка.ру»

Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи

В наступающие выходные не пропускаем выступления и перформансы артистов и театральных трупп из других стран, которые не так часто приезжают в Россию, смотрим новый спектакль Семена Серзина и делаем шаг ближе к зиме.

Статьи

>