БДТ ведёт мирные переговоры с американским художником

В Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова собираются заключить мировое соглашение с американским художником Эндрю Джошуа Вайссбардом, с которым у коллектива не сложилось сотрудничество над спектаклем «Три толстяка». В настоящее время обсуждаются условия соглашения.

Об этом «Фонтанке» 29 мая сообщили в пресс-службе БДТ.

— В ходе судебного разбирательства после изложения своих правовых аргументов стороны пришли к выводу о целесообразности мирного урегулирования спора. В настоящее время БДТ им. Г.А. Товстоногова и Э.Д. Вайссбард обсуждают условия мирового соглашения, — отметили здесь.

Напомним, 29 мая Куйбышевский районный суд начал рассматривать иск театра к лауреату «Золотой маски», художнику по свету Вайссбарду, который является гражданином США. В БДТ хотели взыскать с него 210 тысяч рублей авансового платежа, штраф в размере 25 тысяч рублей и госпошлину (5500 рублей). Иностранный специалист должен был работать над спектаклем «Три толстяка», однако, по данным театра, выполнил свою задачу слишком поздно и не полностью. К тому же результат вызвал нарекания, которые автор отказался устранять.

Премьера спектакля «Три толстяка», состоящего из двух эпизодов, прошла весной 2018 года. Над постановкой работал режиссер Андрей Могучий, художник-постановщик и художник по костюмам Александр Шишкин, композитор Роман Дубинников. Световым оформлением занимались Денис Солнцев и Константин Удовиченко. Главные роли сыгарли Александр Ронис, Ольга Ванькова и Виктор Княжев.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Тибул убит, цирк расстрелян: Могучий переписал «Трёх толстяков»

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>