БДТ выпускает первый эпизод спектакля «Три толстяка»
26 января на основной сцене БДТ пройдет одна из самых ожидаемых премьер сезона — «Три толстяка» Андрея Могучего. Спектакль с подзаголовком «Эпизод 1. Восстание» — первая часть сказки-антиутопии о темной космической энергии, которая захватила землю.
Сказку Юрия Олеши о восстании бедняков против власти трех толстяков в БДТ превращают в фантастическую сказку. «Три толстяка» или «Т-3» здесь – «сгусток темной космической энергии», который попал на землю во время Великого Сближения – Сатурн встретился с Юпитером. Никогда еще это космическое явление не приносило добра Земле, лишь приводило к природным катаклизмам, войнам и революциям. Но «Т-3» еще хуже, как сказано в описании спектакля на сайте театра сила «превратила жизнь людей в хаос, полный бессмысленного зла».
Герои Олеши – Гаспар Арнери (здесь не просто доктор, а ученый, выполнявший секретные правительственные заказы) берется спасти человечество после знакомства с отважными циркачами Тибулом и Суок. Главные роли в спектакле играет трио: Александр Ронис, Ольга Ванькова и Виктор Княжев. Также на сцене — отряд светлой космической энергии «Розовые дамы»: тетушки Га, Ни и Мед — Марина Игнатова, Елена Попова и Ирина Патракова.

Фото: пресс-служба БДТ
Судя по опубликованным фото и отзывам видевших предпремьерный показ в декабре, «Три толстяка» — большая победа тандема режиссера Андрея Могучего и художника Александра Шишкина. Спектакль обещает быть визуально не менее насыщенным и грандиозным, чем «Счастье», семейный спектакль Могучего по «Синей птице» в Александринском театре, лауреат сразу трех важных театральных премий – «Золотой маски», «Золотого софита» и «Арекина».
Кстати, «Три толстяка» уже включены в программу «детской Золотой маски», которая пройдет в Петербурге в апреле.
Единственный зимний показ состоится 26 января в 19:00, продолжительность спектакля 1 час 50 минут без антракта. Возрастная рекомендация – "12+".
Анна Горбунова
Другие события
-
День Летнего сада: сказки Пушкина, Анна Ковальчук и много музыки
6 и 7 июня в Летнем саду пройдет ежегодный фестиваль, посвященный дню рождения старейшего сада Петербурга. В огромной программе «Дня Летнего сада» — более 100 событий для всей семьи: спектакли, концерты, различные мастер-классы для детей, выставки, экскурсии и прочие активности. 0+
-
Ученица Бутусова отправится в «Сентиментальное путешествие» с артистами Александринки
6 и 7 июня в пространстве «7 яруса» Александринского театра сыграют «Сентиментальное путешествие» — спектакль Анны Потебня по автобиографической книге Виктора Шкловского, которую тот написал в берлинской эмиграции, оглядываясь на голодный Петроград и гражданскую войну.
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
В Доме Радио станцуют «Свет и тень» Баха
5 и 7 июня в Доме Радио musicAeterna сыграет и станцует виолончельные сюиты Баха. Это российская премьера пластического диптиха «Свет и тень» (Lumen et Umbra), которую уже успели показать на фестивале камерной музыки в Мантуе.
-
На Новой сцене Александринского китайский режиссер переложит историю Мо Яня о перерождении
5, 6 и 7 июня на Новой сцене Александринского театра покажут «Устал рождаться и умирать» — премьеру молодого китайского режиссера Дин Итэна по роману нобелевского лауреата Мо Яня. Это история о помещике Симэнь Нао, который после убийства проходит шесть перерождений — ослом, волом, свиньей, собакой, обезьяной и снова человеком в своей родной деревне.
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании