В лофт-проекте «Этажи» закрывается книжный магазин «Факел»
Независимый книжный магазин «Факел» закрывается в лофт-проекте «Этажи» в Петербурге. Площадка 25 мая последний день отработала в штатном режиме, а 26 и 27 мая её создатели будут паковать вещи. Тем не менее у горожан на выходных ещё есть возможность купить книги, следует из сообщения в группе «Факела» «ВКонтакте».
«Ранее мы написали о том, что мы переезжаем, но, к сожалению, нами было принято решении о закрытии нашего проекта. Спасибо вам всем за то, что читали нас и приходили к нам за книгами. Сегодня последний день работы нашего магазина в обычном режиме... В субботу и воскресенье мы будем собирать все оставшиеся книги (будет хаос и бардак), но вы можете прийти и приобрести что-то для себя или в подарок по ценам, близким к издательским», – отмечено в посте.
Впрочем, сотрудники магазина в комментариях в официальной группе не исключают продолжения проекта: «Надо аккуратно закрыться, всё осмыслить и, возможно, возродить в новой форме спустя какое-то время».
«Факел» появился в «Этажах» в мае 2016 года и специализировался на интеллектуальной литературе. Здесь можно было найти книги издательств Ad Margimen, «Гиперион», «Новое литературное обозрение», «Издательство Ивана Лимбаха» и многих других.
Напомним, в апреле стало известно, что лофт-проект «Этажи» закроет почти половину помещений.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 30 января — 1 февраля: театральная «Меланхолия», мода средневековья и античная трагедия в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
Статьи
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.
-
22 января 2026, 11:49
-
17 января 2026, 11:49