В лофт-проекте «Этажи» закрывается книжный магазин «Факел»

Независимый книжный магазин «Факел» закрывается в лофт-проекте «Этажи» в Петербурге. Площадка 25 мая последний день отработала в штатном режиме, а 26 и 27 мая её создатели будут паковать вещи. Тем не менее у горожан на выходных ещё есть возможность купить книги, следует из сообщения в группе «Факела» «ВКонтакте».

«Ранее мы написали о том, что мы переезжаем, но, к сожалению, нами было принято решении о закрытии нашего проекта. Спасибо вам всем за то, что читали нас и приходили к нам за книгами. Сегодня последний день работы нашего магазина в обычном режиме... В субботу и воскресенье мы будем собирать все оставшиеся книги (будет хаос и бардак), но вы можете прийти и приобрести что-то для себя или в подарок по ценам, близким к издательским», – отмечено в посте.

Впрочем, сотрудники магазина в комментариях в официальной группе не исключают продолжения проекта: «Надо аккуратно закрыться, всё осмыслить и, возможно, возродить в новой форме спустя какое-то время».

«Факел» появился в «Этажах» в мае 2016 года и специализировался на интеллектуальной литературе. Здесь можно было найти книги издательств Ad Margimen, «Гиперион», «Новое литературное обозрение», «Издательство Ивана Лимбаха» и многих других.

Напомним, в апреле стало известно, что лофт-проект «Этажи» закроет почти половину помещений.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького

Лев Додин выпустил на большой сцене МДТ третий спектакль, в котором участвуют только актеры «Молодой студии» театра, и первый в своей карьере спектакль по Горькому. Кажется, пьеса «На дне» чрезмерно потрепана школьной программой, чтобы зазвучать по-сегодняшнему свежо и остро. Но младое племя под прикрытием мастера справилось: спектакль идет полтора часа, и сам факт, что роли изгоев играют двадцатилетние — уже актуальная поправка. А дальше — больше.

Статьи

>