«Классика на Дворцовой» раскрыла секреты видеоконтента

На Дворцовой площади полным ходом идет монтаж сценических конструкций самого крупного петербургского open-air оперного и балетного искусства «Классика на Дворцовой». Организаторы праздника, творческий бренд Dance Open, помимо блистательного состава звезд первой величины, обещают зрелищное шоу.
Режиссерская идея превратить каждый номер в отдельный мини-спектакль с особой атмосферой, танцем, костюмами, подходящими под характер произведения, харизму певца и сюжет, — каждый раз «звучит» по-новому. Но, когда в 2017 году сцена «ожила» благодаря видео-декорациям, показалось, что удивить чем-то еще будет сложно. Как бы ни так.
В нынешнем сезоне на сцене у Зимнего дворца зеркал и экранов для создания визуальных эффектов будет почти в два раза больше. Зрителям предстоит перебрать золотую коллекцию образов, цитат и аллюзий на всемирно известные шедевры живописи и прикладного искусства. «Картинка будет еще богаче, глубже и объемней: не только вертикальные, но и горизонтальные экраны вовлекут в виртуальное пространство всех, кто находится на сцене, включая солистов и оркестр», — отмечают организаторы.
Видеоконтент впервые создают три самостоятельных команды видеохудожников. Признанный лидер в области крупноформатных видеопроекций для шоу мирового масштаба, креативное бюро Cosmo AV (Франция), известно петербуржцам по 3D-mapping спектаклям Фестиваля света («1917» на здании Главного штаба в 2017 году и «Простор меж небом и Невой» на фасаде Мариинского дворца в 2016-м). Cosmo AV также устраивало шоу в честь праздновании дней рождения Эрмитажа.
Команда из Испании Romera Infografia победила в «баттле» художников-мэпперов на Фестивале света-2017. Во время онлайн-голосования зрители оценили, как эта компания под звуки романсов и рэпа оживила на «экране» Зимнего дворца образы города: Медного всадника, атлантов, мосты. И даже сдвинула с места «Аврору».
Петербургская команда видеохудожников «Лазермастер» — соавторы проекционного шоу «Ожившая история», показанного на фасадах Исаакиевского собора в рамках Фестиваля света-2016.
Несмотря на то, что у каждого коллектива очень разный творческий почерк, доминанта для всех одна — Зимний дворец. «Любопытно, но в какой-то момент у меня возникло ощущение, что это не мы решаем, что подойдет, а что — нет, а сам Зимний примеряет на свой фасад наши эскизы, и наши художники интуитивно чувствуют эту тонкую грань, — рассказывает главный дизайнер «Классики на Дворцовой» Наталия Никольская. — Задача была непростая: с одной стороны, удержаться в русле (если не в авангарде) новых технологий, а с другой — не войти в диссонанс с обликом и характером дворца. Концептуально, стилистически, художественно мы постарались это совместить».
Среди других открытий «Классики на Дворцовой»-2018 — целые фрагменты оперных спектаклей. Внимание, спойлер: в программе — три самостоятельных номера из оперы Шарля Гуно «Фауст» с разными солистами, балетами, костюмами, постановочными ходами, настроением и цветовой палитрой. Волшебная видеографика визуально сплетет их в единое художественное полотно, в яркий фрагмент спектакля в развитии. Или другая история, «Летучая мышь» Иоганна Штрауса. Блестящий тост Орловского как приглашение на бал, а дальше — сам бал.
Но что-то мы увлеклись. Следите за новостями и приходите на Дворцовую 26 мая в 21.00.
«Фонтанка.ру»

«Ночь музеев» для тех, кто собрался в последний момент: грибы, шумеры, неолит, герои манги и музыка барокко
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2025 - В независимый книжный Новосибирска пришли с обысками и изъяли технику
- 14 мая 2025 - Русский музей объявил о рекордной посещаемости выставки Брюллова
- 14 мая 2025 - На «Ленфильме» — новый главный редактор, его прославил КВН
- 13 мая 2025 - Тарантино, Ди Каприо, оммаж Дэвиду Линчу — как открывался Каннский фестиваль
- 13 мая 2025 - Поручения Путина: архитектуре пропишут самобытность, а сборы зарубежных мультфильмов направят на создание своих
Статьи
-
10 мая 2025, 20:09Недалеко от метро «Горьковская», во дворцах Мичуринской улицы, возвышается небольшой замок, в 2005-м приросший к дому 1910-11 годов в стиле модерн (архитектор Леонид Фуфаевский). Над входом в округлую «башню» крупно значится: «Ананов». Внутри — ювелирное производство, а с этого апреля — ещё и Музей пасхальных яиц (два выставочных зала).
-
06 мая 2025, 21:11В Пикетном зале Эрмитажа до конца лета будет открыта выставка «„Божественный Микеланьоло“ и его современники», приуроченная к 550-летию с его рождения. Кураторы выстроили ее вокруг единственного произведения великого итальянского скульптора в России — «Скорчившегося мальчика». И это повод узнать почти детективную историю эрмитажного шедевра и его скрытый смысл, понять, каким человеком был ее великий создатель, а также посмотреть работы его лучшего друга, его главного соперника и другие выдающиеся произведения времени.
-
08 мая 2025, 02:40