Мединский останется министром культуры, несмотря на скандалы
Премьер-министр России Дмитрий Медведев обнародовал состав нового правительства на встрече с Владимиром Путиным. В частности, стало известно, что министр культуры Владимир Мединский сохраняет свой пост, несмотря на многочисленные скандалы, произошедшие в предыдущий период его правления.
При этом курировать культуру будет вице-премьер Ольга Голодец — в прошлом правительстве она занималась вопросами социальной политики: здравоохранения и образования.
Владимир Мединский пришел на должность министра культуры в мае 2012 года. За это время разгорелся скандал с его диссертацией, произошли многочисленные столкновения деятелей культуры с религиозными активистами, протесты вокруг потенциальной передачи Исаакиевского собора РПЦ, арест деятелей культуры, включая известного режиссера Кирилла Серебренникова по «делу «Седьмой студии» и многое другое, что вызывало сомнения аналитиков в том, что глава ведомства сохранит свой пост.
Подробнее о министерской биографии Мединского читайте на «Афише Plus».
«Фонтанка.ру»
«Время — это испытанье». Сегодня — 90 лет Александру Кушнеру
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00