Представитель компартии Вьетнама открыл Петербургский книжный салон

В Петербурге на Манежной площади открылся XIII Международный книжный салон. В Михайловском манеже, на Кленовой и Садовой улицах свои книги представляют сотни издательств из разных стран мира.

Это и небольшой независимый проект «А и Б» из Москвы, и тульская компания «Девар», выпускающая книги с дополненной реальностью, и гигант рынка, издательская группа «Эксмо-АСТ». А также, например, Китайская международная издательская корпорация илииздательские дома «Кредо», «Гуманитарный центр» из Украины.

Салон открыли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Российского книжного союза Сергей Степашин, член Политбюро ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Тхиен Нян и другие политики. Полтавченко уверен, что салон является «праздником книги» и создаёт в городе «особую творческую атмосферу».

— Городское правительство делает все для того, чтобы популяризировать чтение настоящих интересных книг, на которых воспитывались многие поколения россиян. Это основа нашей культуры… Рад, что в век гаджетов и Интернета живая книга привлекает не только людей старшего поколения, но и молодежь, — подчеркнул градоначальник.

Позже губернатор предложил следующий Книжный салон посвятить памяти писателя Даниила Гранина.

Кроме книжной ярмарки, петербуржцев ждут презентации новинок и встречи с писателями. К примеру, с Дмитрием Быковым, Эдуардом Лимоновым, Алексеем Ивановым, самыми яркими дебютантами последних лет – Гузель Яхиной и Алексеем Сальниковым.

Салон будет открыт с 17 по 20 мая. О самых интересных событиях читайте в нашем гиде.

«Фонтанка.ру» 

Колбаса из прошлого: Константин Хабенский переигрывает Александра Горбатова в экранизации «Авиатора»

В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.

Статьи

>