Тюльпаны ЦПКиО не дождались фестиваля

В ЦПКиО им. С.М. Кирова сообщают, что цветы, высаженные к Фестивалю тюльпанов, уже распустились.

«Из-за рекордной жары на Елагином острове тюльпаны распустили за неделю до открытия Фестиваля тюльпанов, – сообщили «Фонтанке» в администрации. – Открытие пройдет уже в эти выходные, 19 и 20 мая, а вот сколько продлится сезон цветения – теперь прогнозировать трудно».

Напомним, к Фестивалю тюльпанов было высажено 160 тысяч луковиц 130 сортов, причем порядка половины сортов в парке появились впервые — в их числе три из 15 имеющихся в мире сортов черных тюльпанов.



Фото: Алина Циопа, "Фонтанка.ру"

Во время открытия фестиваля на нескольких площадках будет проходить променад-концерт: публику ждет галерея живых скульптур, артистическое кабаре «Бродячая собачка», сцены из балетов Русских сезонов Дягилева и «Ленинградский Диксиленд» с программой традиционного джаза начала XX века. Также в программе — мастер-классы флористов.

Праздничная программа начнется в 12.00 19 мая и плавно перетечет в Ночь музеев.

«Фонтанка.ру»

 

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>