Картину Модильяни продали за рекордную сумму

Аукцион Sotheby’s поставил рекорд, реализовав картину Амедео Модильяни за 157 миллионов долларов. За такую сумму ушла с молотка «Лежащая обнажённая», созданная итало-французским живописцем в 1917 году.

«Это самое дорогое полотно, проданное за историю Sotheby’s», — признают в своём сообщении аукционисты.



Фото: скриншот с сайта sothebys.com

«Лежащая обнажённая» была представлена на первой и единственной прижизненной выставке Модильяни. Работы вызвали скандал, и из-за вмешательства полиции экспозиция была закрыта.

Напомним, вчера стало известно, что на Christie's были проданы полторы тысячи произведений из художественного собрания Рокфеллеров. Организаторам торгов удалось выручить свыше 832,5 миллиона долларов, причем самой дорогой оказалась картина Пикассо «Девочка с корзиной цветов». В этот же день появились новости об американском миллиардере Стиве Уинне, который нечаянно повредил принадлежащий ему автопортрет Пабло Пикассо за 70 миллионов долларов. Произведение искусства пришлось срочно снимать с аукциона.

 

Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?

29 октября на экраны выходит драма «Фьорд» румынского режиссера Кристиана Мунджиу, победившая в этом году на Каннском фестивале. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и попробовал разобраться, почему картина о столкновении культур и систем ценностей заслужила «Золотую пальмовую ветвь».

Статьи

>