Картину Модильяни продали за рекордную сумму
Аукцион Sotheby’s поставил рекорд, реализовав картину Амедео Модильяни за 157 миллионов долларов. За такую сумму ушла с молотка «Лежащая обнажённая», созданная итало-французским живописцем в 1917 году.
«Это самое дорогое полотно, проданное за историю Sotheby’s», — признают в своём сообщении аукционисты.

Фото: скриншот с сайта sothebys.com
«Лежащая обнажённая» была представлена на первой и единственной прижизненной выставке Модильяни. Работы вызвали скандал, и из-за вмешательства полиции экспозиция была закрыта.
Напомним, вчера стало известно, что на Christie's были проданы полторы тысячи произведений из художественного собрания Рокфеллеров. Организаторам торгов удалось выручить свыше 832,5 миллиона долларов, причем самой дорогой оказалась картина Пикассо «Девочка с корзиной цветов». В этот же день появились новости об американском миллиардере Стиве Уинне, который нечаянно повредил принадлежащий ему автопортрет Пабло Пикассо за 70 миллионов долларов. Произведение искусства пришлось срочно снимать с аукциона.
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40