«Лежащую обнажённую» Модильяни выставили на аукцион по рекордной цене
Картину «Лежащая обнажённая» итало-французского художника Амедео Модильяни выставили на аукцион по рекордной цене в 150 миллионов долларов. Картину будут реализовать на торгах Sotheby's, сообщает РБК со ссылкой на CNN.
«Работа будет главным лотом на торгах Impressionist & Modern Art Evening Sale в Sotheby's, которые пройдут 14 мая», — отмечают журналисты.

Фото: скриншот с сайта sothebys.com
Картина написана в 1917 году и была представлена на первой и единственной прижизненной выставке художника. Работы Модильяни вызвали скандал, и из-за вмешательства полиции экспозиция была закрыта.
Ранее рекордсменом по начальной цене лота было произведение Пабло Пикассо «Алжирские женщины (версия О)». Его оценили в 140 миллионов долларов, в итоге шедевр был куплен почти за 180 миллионов.
«Фонтанка.ру»
«Халатный» Пушкин, «Кружевница» и автопортрет с видом на Кремль. Русский музей открыл большую выставку Василия Тропинина
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
17 мая 2026, 20:56«Ночь музеев» в Петербурге дала горожанам заглянуть в здания, где они никогда не бывали и куда не получится попасть в обычный день. «Фонтанка» включила в свой маршрут мозаичную мастерскую Академии художеств, Каменноостровский дворец и гребной клуб «Энергия» и показывает красоту изнутри.
-
07 мая 2026, 20:49
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00