«Лежащую обнажённую» Модильяни выставили на аукцион по рекордной цене
Картину «Лежащая обнажённая» итало-французского художника Амедео Модильяни выставили на аукцион по рекордной цене в 150 миллионов долларов. Картину будут реализовать на торгах Sotheby's, сообщает РБК со ссылкой на CNN.
«Работа будет главным лотом на торгах Impressionist & Modern Art Evening Sale в Sotheby's, которые пройдут 14 мая», — отмечают журналисты.

Фото: скриншот с сайта sothebys.com
Картина написана в 1917 году и была представлена на первой и единственной прижизненной выставке художника. Работы Модильяни вызвали скандал, и из-за вмешательства полиции экспозиция была закрыта.
Ранее рекордсменом по начальной цене лота было произведение Пабло Пикассо «Алжирские женщины (версия О)». Его оценили в 140 миллионов долларов, в итоге шедевр был куплен почти за 180 миллионов.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 20 — 22 марта: прощальная вечеринка на «Катке у Флагштока», премьера в БДТ и «Землетрясение» в Доме Радио
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
- 20 марта 2026 - Овдовевший Олег Басилашвили отменяет творческий вечер в БДТ
- 20 марта 2026 - БДТ выложил билеты на Алису Фрейндлих с Владимиром Спиваковым: сервисы не выдерживают народной любви
- 20 марта 2026 - Скончалась жена Олега Басилашвили — телеведущая Галина Мшанская
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50