«Лежащую обнажённую» Модильяни выставили на аукцион по рекордной цене

25 апреля 2018, 10:33
Версия для печати Версия для печати

Картину «Лежащая обнажённая» итало-французского художника Амедео Модильяни выставили на аукцион по рекордной цене в 150 миллионов долларов. Картину будут реализовать на торгах Sotheby's, сообщает РБК со ссылкой на CNN.

«Работа будет главным лотом на торгах Impressionist & Modern Art Evening Sale в Sotheby's, которые пройдут 14 мая», — отмечают журналисты.



Фото: скриншот с сайта sothebys.com

Картина написана в 1917 году и была представлена на первой и единственной прижизненной выставке художника. Работы Модильяни вызвали скандал, и из-за вмешательства полиции экспозиция была закрыта.

Ранее рекордсменом по начальной цене лота было произведение Пабло Пикассо «Алжирские женщины (версия О)». Его оценили в 140 миллионов долларов, в итоге шедевр был куплен почти за 180 миллионов.

«Фонтанка.ру»

«Халатный» Пушкин, «Кружевница» и автопортрет с видом на Кремль. Русский музей открыл большую выставку Василия Тропинина

У выставки минималистичный дизайн, а свет в одном из залов выставлен с помощью торшеров. Но это тот случай, когда стоит вчитаться в кураторские тексты, а то и самим поискать из любопытства что-то в Сети (правда, во дворце связь так себе). Потому что портреты и жанры Тропинина складываются в панораму, где есть место и большой истории, и частным сюжетам в фандоринском духе.

Статьи

>