Мединский — «Ленфильму»: «Давайте, возвращайте деньги!»

Министр культуры Владимир Мединский в ходе итоговой коллегии недвусмысленно намекнул менеджменту киностудии «Ленфильм» о том, что студия уже достаточно окрепла и могла бы не только обслуживать кредит, предоставленный ей банком ВТБ, но и начать выплачивать его.
«Вы успешно обслуживаете кредит ВТБ — пора бы уже возвращать, у вас есть для этого возможности, — сказал министр. — А то мне Антон Силуанов (министр финансов России — Прим.Ред.) постоянно пишет письма по этому поводу. Давайте, возвращайте деньги! Кино вы научились делать очень хорошее — я имею в виду, что возрождаете то кино, которое раньше делали замечательно на «Ленфильме».

Фото: скриншот с сайта Министерства культуры
На «Ленфильме» намек восприняли с готовностью. «Главное — что Минкульт гордится нами и нашими достижениями, это прозвучало в отчете министра, а экономические улучшения, которых нам желают, позволят, чтобы сотни миллионов в год направлялись не на выплату процентов, а на собственные проекты», — прокомментировал слова министра генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин.
По его словам, выполнить пожелания министра — реально: в ближайшее время будет выставлен на торги непрофильный актив — земля на улице Тамбасова, которая при помощи городских властей была переведена из категории нежилого фонда в жилой.
Еще одним условием финансового благополучия возрождаемой киностудии, согласно планам, озвученным в 2012 году, было её обеспечение госзаказами. По данным «Фонтанки», именно о госзаказах министр финансов и просил Мединского, чтобы студия могла выплачивать кредит.
Кредит в размере полутора миллиардов рублей, напомним, был предоставлен «Ленфильму» банком ВТБ в 2013 году.
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30