Евгений Водолазкин пишет новый роман — не об истории

15 марта 2018, 19:15
Версия для печати Версия для печати

Писатель Евгений Водолазкин собирается в 2018 году выпустить новый роман, причём произведение не будет историческим. Такую информацию лауреат премии «Большая книга» подтвердил «Фонтанке» 15 марта.

«Роман пока не имеет названия. Я надеюсь его летом закончить. Это будет роман о моем сверстнике. Хотя я бы не сказал, что это автобиографическое произведение. Это роман о человеке, который переживает изменения в судьбе. Он музыкант. Музыка по ряду причин занимает не всю его жизнь, ему нужно искать новые стимулы», — отметил Водолазкин.

Писатель добавил, что заголовка у книги пока нет. Действие романа будет развиваться в разных городах России и мира: «В Берлине, Мюнхене, Киеве и, конечно, куда же без Петербурга?». 

Напомним, Евгений Водолазкин работает в отделе древнерусской литературы Института русской литературы РАН (Пушкинский дом) в Петербурге. Прозаик получил широкую известность после того, как в 2013 году его исторический роман «Лавр» получил первую премию на национальном конкурсе «Большая книга». Произведение написано на смеси древнерусского и современного русского языка, главный герой — травник Арсений, странствует по Руси XV века.

Следующий роман Водолазкина, «Авиатор», получил в 2016 году второе место «Большой книги». Здесь раскрывается история человека, замороженного в 1930-е в жидком азоте и очнувшегося только в 1999 году.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Куда пойти 18 — 20 апреля: Кандинский в Главном Штабе, фестиваль Dance Open и «День подснежника»

В эти весенние выходные не пропускаем приезд мировых звезд и их выступления на сценах театров, слушаем лекции про Набокова на фестивале, ему посвященном, и любуемся разнообразием первоцветов в Ботаническом саду.

Статьи

>