Евгений Водолазкин пишет новый роман — не об истории
Писатель Евгений Водолазкин собирается в 2018 году выпустить новый роман, причём произведение не будет историческим. Такую информацию лауреат премии «Большая книга» подтвердил «Фонтанке» 15 марта.
«Роман пока не имеет названия. Я надеюсь его летом закончить. Это будет роман о моем сверстнике. Хотя я бы не сказал, что это автобиографическое произведение. Это роман о человеке, который переживает изменения в судьбе. Он музыкант. Музыка по ряду причин занимает не всю его жизнь, ему нужно искать новые стимулы», — отметил Водолазкин.
Писатель добавил, что заголовка у книги пока нет. Действие романа будет развиваться в разных городах России и мира: «В Берлине, Мюнхене, Киеве и, конечно, куда же без Петербурга?».
Напомним, Евгений Водолазкин работает в отделе древнерусской литературы Института русской литературы РАН (Пушкинский дом) в Петербурге. Прозаик получил широкую известность после того, как в 2013 году его исторический роман «Лавр» получил первую премию на национальном конкурсе «Большая книга». Произведение написано на смеси древнерусского и современного русского языка, главный герой — травник Арсений, странствует по Руси XV века.
Следующий роман Водолазкина, «Авиатор», получил в 2016 году второе место «Большой книги». Здесь раскрывается история человека, замороженного в 1930-е в жидком азоте и очнувшегося только в 1999 году.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15
