«Нелюбовь» Звягинцева осталась без премии BAFTA
Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» не получил премию Британской киноакадемии за лучший фильм на иностранном языке. В этой номинации победила «Служанка» корейца Пак Чхан Ука.
Триумфатором церемонии, прошедшей вечером 18 февраля в Лондоне, стали «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдонаха. Фрэнсис Макдорманд получила приз за лучшую женскую роль, сама лента победила сразу в двух номинациях: лучший британский фильм и лучшая игровая картина. Кроме того, Сэм Рокуэлл награжден за лучшую мужскую роль второго плана.
Лучшей режиссерской работой признана «Форма воды» Гильермо дель Торо. Лучшим актером — Гэри Олдмен за роль Уинстона Черчилля в «Темных временах».
BAFTA (Британская академия кино и телевизионных искусств) — общественная организация в Великобритании, вручает одноимённую премию с 1948 года. Фильм «Нелюбовь» уже стал обладателем награды за лучший фильм на фестивале в Мюнхене и приза жюри в Каннах. Картина 8 января проиграла в битве за «Золотой глобус», зато включена в шорт-лист «Оскара».
Иван Чувиляев, «Фонтанка.ру»
Ранее по теме:
«Форма воды» Гильермо дель Торо: Очевидное и невероятное
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»: Щит и меч
Скелеты в многоуважаемом шкафу: за что дали каннское Гран-при новой ленте Йоакима Триера «Сентиментальная ценность»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 ноября 2025 - Умер музыкант группы ABBA — вы точно знаете его соло
- 24 ноября 2025 - На набережной Пряжки установили памятник Майе Плисецкой
- 24 ноября 2025 - Умерла пани Зося из «Кабачка 13 стульев» — Валентина Шарыкина
- 24 ноября 2025 - Не стало актера фильмов Ларса фон Триера Удо Кира — он бывал в Петербурге
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах