Герман-младший выступил на Берлинале в поддержку Серебренникова

Режиссёр Алексей Герман-младший выступил в поддержку Кирилла Серебренникова на проходящим в Германии Берлинском кинофестивале. В то же время создатель фильмов «Под электрическими облаками», «Короткое замыкание» и «Довлатов» не считает, что в России есть тотальная цензура, передают «Ведомости».
«Есть представление, что Россия — это Северная Корея, но это не так», — заявил Герман. С его точки зрения, если бы ситуация была столь печальна, новый фильм «Довлатов» не удалось бы снять. Режиссер подчеркнул, что есть «проблемы, которые его беспокоят», в их числе судьба Кирилла Серебренникова. «Я являюсь его поручителем, считаю, он невиновен и неоднократно об этом говорил», — передают слова Германа СМИ.
Фото: киностудия "САГА"
Напомним, 68-й Берлинский кинофестиваль проходит с 15 по 25 февраля. Кроме снятого Германом «Довлатова», среди российских премьер здесь представят фильм Тимура Бекмамбетова «Профиль» и мультфильм «Гофманиада», который снимался около 15 лет.
Лента «Довлатов» — одна из самых ожидаемых киноновинок 2018 года. Она рассказывает о четырех днях из жизни писателя в начале 1970-х. «Фонтанка» неоднократно посещала съемочную площадку фильма, для работы над которым в городе предпринимались значительные усилия — например, на набережных гасили подсветку. Картина будет показана в кинотеатрах с 1 по 4 марта 2018 года.
Художественный руководитель московского «Гоголь-центра», режиссёр Кирилл Серебренников находится под домашним арестом с августа 2017 года. Его и нескольких других театральных деятелей подозревают в хищении 133 миллионов рублей у Министерства культуры. В Петербурге 17 февраля прошли пикеты в поддержку фигурантов дела Серебренникова.
Читайте также:

«Ночь музеев» для тех, кто собрался в последний момент: грибы, шумеры, неолит, герои манги и музыка барокко
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2025 - В независимый книжный Новосибирска пришли с обысками и изъяли технику
- 14 мая 2025 - Русский музей объявил о рекордной посещаемости выставки Брюллова
- 14 мая 2025 - На «Ленфильме» — новый главный редактор, его прославил КВН
- 13 мая 2025 - Тарантино, Ди Каприо, оммаж Дэвиду Линчу — как открывался Каннский фестиваль
- 13 мая 2025 - Поручения Путина: архитектуре пропишут самобытность, а сборы зарубежных мультфильмов направят на создание своих
Статьи
-
10 мая 2025, 20:09Недалеко от метро «Горьковская», во дворцах Мичуринской улицы, возвышается небольшой замок, в 2005-м приросший к дому 1910-11 годов в стиле модерн (архитектор Леонид Фуфаевский). Над входом в округлую «башню» крупно значится: «Ананов». Внутри — ювелирное производство, а с этого апреля — ещё и Музей пасхальных яиц (два выставочных зала).
-
06 мая 2025, 21:11В Пикетном зале Эрмитажа до конца лета будет открыта выставка «„Божественный Микеланьоло“ и его современники», приуроченная к 550-летию с его рождения. Кураторы выстроили ее вокруг единственного произведения великого итальянского скульптора в России — «Скорчившегося мальчика». И это повод узнать почти детективную историю эрмитажного шедевра и его скрытый смысл, понять, каким человеком был ее великий создатель, а также посмотреть работы его лучшего друга, его главного соперника и другие выдающиеся произведения времени.
-
08 мая 2025, 02:40