Герман-младший выступил на Берлинале в поддержку Серебренникова
Режиссёр Алексей Герман-младший выступил в поддержку Кирилла Серебренникова на проходящим в Германии Берлинском кинофестивале. В то же время создатель фильмов «Под электрическими облаками», «Короткое замыкание» и «Довлатов» не считает, что в России есть тотальная цензура, передают «Ведомости».
«Есть представление, что Россия — это Северная Корея, но это не так», — заявил Герман. С его точки зрения, если бы ситуация была столь печальна, новый фильм «Довлатов» не удалось бы снять. Режиссер подчеркнул, что есть «проблемы, которые его беспокоят», в их числе судьба Кирилла Серебренникова. «Я являюсь его поручителем, считаю, он невиновен и неоднократно об этом говорил», — передают слова Германа СМИ.
Фото: киностудия "САГА"
Напомним, 68-й Берлинский кинофестиваль проходит с 15 по 25 февраля. Кроме снятого Германом «Довлатова», среди российских премьер здесь представят фильм Тимура Бекмамбетова «Профиль» и мультфильм «Гофманиада», который снимался около 15 лет.
Лента «Довлатов» — одна из самых ожидаемых киноновинок 2018 года. Она рассказывает о четырех днях из жизни писателя в начале 1970-х. «Фонтанка» неоднократно посещала съемочную площадку фильма, для работы над которым в городе предпринимались значительные усилия — например, на набережных гасили подсветку. Картина будет показана в кинотеатрах с 1 по 4 марта 2018 года.
Художественный руководитель московского «Гоголь-центра», режиссёр Кирилл Серебренников находится под домашним арестом с августа 2017 года. Его и нескольких других театральных деятелей подозревают в хищении 133 миллионов рублей у Министерства культуры. В Петербурге 17 февраля прошли пикеты в поддержку фигурантов дела Серебренникова.
Читайте также:
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28