Герман-младший выступил на Берлинале в поддержку Серебренникова
Режиссёр Алексей Герман-младший выступил в поддержку Кирилла Серебренникова на проходящим в Германии Берлинском кинофестивале. В то же время создатель фильмов «Под электрическими облаками», «Короткое замыкание» и «Довлатов» не считает, что в России есть тотальная цензура, передают «Ведомости».
«Есть представление, что Россия — это Северная Корея, но это не так», — заявил Герман. С его точки зрения, если бы ситуация была столь печальна, новый фильм «Довлатов» не удалось бы снять. Режиссер подчеркнул, что есть «проблемы, которые его беспокоят», в их числе судьба Кирилла Серебренникова. «Я являюсь его поручителем, считаю, он невиновен и неоднократно об этом говорил», — передают слова Германа СМИ.
Фото: киностудия "САГА"
Напомним, 68-й Берлинский кинофестиваль проходит с 15 по 25 февраля. Кроме снятого Германом «Довлатова», среди российских премьер здесь представят фильм Тимура Бекмамбетова «Профиль» и мультфильм «Гофманиада», который снимался около 15 лет.
Лента «Довлатов» — одна из самых ожидаемых киноновинок 2018 года. Она рассказывает о четырех днях из жизни писателя в начале 1970-х. «Фонтанка» неоднократно посещала съемочную площадку фильма, для работы над которым в городе предпринимались значительные усилия — например, на набережных гасили подсветку. Картина будет показана в кинотеатрах с 1 по 4 марта 2018 года.
Художественный руководитель московского «Гоголь-центра», режиссёр Кирилл Серебренников находится под домашним арестом с августа 2017 года. Его и нескольких других театральных деятелей подозревают в хищении 133 миллионов рублей у Министерства культуры. В Петербурге 17 февраля прошли пикеты в поддержку фигурантов дела Серебренникова.
Читайте также:
Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
21 сентября 2026, 16:12
-
21 сентября 2026, 17:23
-
25 сентября 2026, 08:00