ПЕН-клуб призвал петербуржцев защитить Публичку
Петербургский ПЕН-клуб видит признаки того, что расположенную в Северной столице Российскую национальую библиотеку (РНБ, «Публичка») и московскую Российскую государственную библиотеку (РГБ, «Ленинка») всё-таки объединят. Петербуржцев и россиян просят объединиться и встать на защиту Публички.
Такое обращение исполком клуба обнародовал 14 февраля. Среди подписантов — писатель, лауреат «Русского Букера» Елена Чижова, историк Борис Колоницкий, филолог Константин Азадовский, переводчик и поэт Михаил Яснов и другие культурные деятели.
Намёки на объединение РНБ и РГБ прозвучали 9 февраля на заседании коллегии Минкультуры, где обсуждалось будущее Публички, полагает Елена Чижова. В частности, исполняющий обязанности директора РНБ Владимир Гнездилов тогда отметил, что «актуален вопрос о взаимодействии РГБ и РНБ».
«К чему мы призываем петербуржцев и россиян? Не думаю, что дойдет дело до митингов, но если ряд уважаемых общественных организаций поддержит нашу озабоченность, это заставит Мединского (министр культуры Владимир Мединский — Прим. Ред.) и его ставленника Вислого (глава Российской национальной библиотеки Александр Вислый – Прим. Ред.) понять, что у них в Петербурге руки не развязаны», — подчеркнула Чижова.

Фото: Сайт Российской национальной библиотеки
Писатель добавила, что в качестве возможных сторонников петербургский ПЕН-клуб видит Вольное исторического общество и Ассоциацию «Свободное слово». При этом организация решила воздержаться от обращений к президенту или другим должностным лицам: «Это не тот жанр, который мы считаем для себя возможным».
Напомним, на днях обращение к Владимиру Путину направил общественный Комитет спасения Публички, куда входят историк Даниил Коцюбинский, писатель Наталия Соколовская и другие эксперты.
Справка:
Российская национальная библиотека — одна из старейших в Восточной Европе и крупнейших в мире. Её проект в 1795 году одобрила императрица Екатерина II. РНБ хранит самое полное в мире собрание русских книг (около 10 миллионов единиц хранения).
С 2016 года в РНБ развивается конфликт. Тогда генеральным директором учреждения назначили выходца из РГБ Александра Вислого. В планах нового руководителя было слить «Ленинку» и «Публичку». Этот проект реализован не был, но из библиотеки уволили оппозиционно настроенную библиографа Татьяну Шумилову, которую, впрочем, после судебных разбирательств восстановили на работе. Коллегия Минкультуры 9 февраля 2018 года утвердила новую концепцию развития РНБ.
Читайте также:
Мединский задумался о «пинке» для руководителей библиотек
Объять необъятное: проект к 10-летию Музея искусства Санкт-Петербурга собрал всё и ни о чём
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 ноября 2025 - Входной билет в Эрмитаж с декабря подорожает до уровня Русского музея и Третьяковки. Но будет вариант сэкономить
- 17 ноября 2025 - Том Круз получил свой первый «Оскар»
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46