«Духовник Путина» назвал пропагандистским заказом «Смерть Сталина»
«Трейлер фильма смотрел. К высокой сатире, разумеется, это не имеет никакого отношения. Все откровенно однообразно и откровенно тупо». Так епископ Русской православной церкви Тихон Шевкунов, известный своей близостью к президенту Владимиру Путину, высказался о нашумевшей черной комедии «Смерть Сталина».
Своим мнением священнослужитель поделился 12 февраля с изданием The Bell. Как считает Шевкунов, «Смерть Сталина» — «кондовый пропагандистский заказ», поэтому «нет смысла тратить время на всю ленту». Её сверхзадача «не Сталин, а Россия, ее народ».

Фото: Сергей Николаев, "Фонтанка.ру"
В интервью епископ также отверг подозрения в том, что именно его позиция стала причиной для преследования режиссёра Кирилла Серебренникова. Как подчеркнул церковный деятель, информация об этом, в том числе распространявшаяся каналом «Дождь», — «отвратительные слухи»: «Если бы я хотя бы намеком попросил Владимира Владимировича Путина посадить Серебренникова, или не Серебренникова, любого, кого угодно, то это была бы моя последняя встреча с Владимиром Владимировичем Путиным».
Епископ Тихон — наместник Сретенского монастыря в центре Москвы, СМИ неоднократно называли монаха «духовником Владимира Путина». До того, как стать религиозным деятелем, Шевкунов окончил сценарный факультет ВГИК; уже во время служения написал несколько книг, в том числе бестселлер «Несвятые святые». Телеканал «Дождь» 15 и 16 ноября 2017 года опубликовал два расследования, посвящённых Шевкунову. В одном из материалов утверждалось, что епископ жаловался Путину на режиссёра Кирилла Серебренникова перед обысками в «Гоголь-Центре».
Британская комедия «Смерть Сталина» должна была выйти в российский прокат в конце января. Однако в Минкультуры решили премьеру отменить в связи с юбилеем победы в Сталинградской битве.
Читайте также:
«Смерть Сталина»: потомки оценят
«Духовник Путина» – о массовом психозе революции
Протоиерей Пелин не увидел причин запрещать «Смерть Сталина»
Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
- 16 июня 2026 - В Петербурге скончался художник Леонид Симоновский, более полувека проработавший на «Гознаке»
- 15 июня 2026 - Бывшие казармы лейб-гвардии Московского полка примут музыкальный фестиваль
- 15 июня 2026 - Никита Михалков ответил Александру Сокурову на письмо о фильмах, не допущенных в прокат
Статьи
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00