Режиссёр «28 панфиловцев» выпустит в прокат «Танки»
Один из авторов фильма «28 панфиловцев», режиссер Ким Дружинин, выпускает в прокат военный фильм «Танки». Премьера состоится в российских кинотеатрах 26 апреля, трейлер картины появился в Сети 29 января.
Фильм, по словам создателей, основан на реальных событиях. В 1940 году первые танки «Т-34» конструктора Михаила Кошкина были отправлены из Харькова в Москву. Планировалось, что благодаря этому машины «доберут пробег» для аттестации и будут показаны Сталину.
Как можно понять по трейлеру и пресс-релизу съемочной команды, фильм удивит зрителей обилием сцен заводского быта и почти бесшумным (и беспыльным) пробегом танков Т-34 среди колосящихся полей. Не обойдется и без классических антагонистов из-за рубежа, которым «новая разработка русских может стоить больших неприятностей». Ожидаются взрывы, драки, погони и слои копоти на лицах.
В главных ролях мы увидим Андрея Мерзликина («Хождение по мукам»), Аглаю Тарасову («Гетеры майора Соколова») и Александра Тютина («Танцы насмерть»). Продюсер – Дмитрий Щербанов.
Первоначально фильму планировалось дать название «Увидеть Сталина». Но в процессе съемок оно было заменено «на более звучное и актуальное». Напомним, недавно в России отменили премьеру британской исторической комедии «Смерть Сталина» Армандо Ианнуччи, посчитав её неуместной и оскорбительной.
Предыдущий патриотический блокбастер Кима Дружинина «28 панфиловцев» был отснят в 2016 году на деньги самих зрителей и Министерства культуры. Картина вызвала бурю общественных обсуждений: директор Государственного архива Сергей Мироненко выступил в СМИ с заялением, что 28 панфиловцев лишь выдумка советской пропаганды, а ранее в госархиве были опубликованы документы 1945 года, подтверждающие его слова. Министр культуры Владимир Мединский в ответ посоветовал работникам архива заниматься своим делом, «а не осваивать смежные профессии».
«Фонтанка.ру»
Ранее по теме:
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53