Режиссёр «28 панфиловцев» выпустит в прокат «Танки»

Один из авторов фильма «28 панфиловцев», режиссер Ким Дружинин, выпускает в прокат военный фильм «Танки». Премьера состоится в российских кинотеатрах 26 апреля, трейлер картины появился в Сети 29 января.
Фильм, по словам создателей, основан на реальных событиях. В 1940 году первые танки «Т-34» конструктора Михаила Кошкина были отправлены из Харькова в Москву. Планировалось, что благодаря этому машины «доберут пробег» для аттестации и будут показаны Сталину.
Как можно понять по трейлеру и пресс-релизу съемочной команды, фильм удивит зрителей обилием сцен заводского быта и почти бесшумным (и беспыльным) пробегом танков Т-34 среди колосящихся полей. Не обойдется и без классических антагонистов из-за рубежа, которым «новая разработка русских может стоить больших неприятностей». Ожидаются взрывы, драки, погони и слои копоти на лицах.
В главных ролях мы увидим Андрея Мерзликина («Хождение по мукам»), Аглаю Тарасову («Гетеры майора Соколова») и Александра Тютина («Танцы насмерть»). Продюсер – Дмитрий Щербанов.
Первоначально фильму планировалось дать название «Увидеть Сталина». Но в процессе съемок оно было заменено «на более звучное и актуальное». Напомним, недавно в России отменили премьеру британской исторической комедии «Смерть Сталина» Армандо Ианнуччи, посчитав её неуместной и оскорбительной.
Предыдущий патриотический блокбастер Кима Дружинина «28 панфиловцев» был отснят в 2016 году на деньги самих зрителей и Министерства культуры. Картина вызвала бурю общественных обсуждений: директор Государственного архива Сергей Мироненко выступил в СМИ с заялением, что 28 панфиловцев лишь выдумка советской пропаганды, а ранее в госархиве были опубликованы документы 1945 года, подтверждающие его слова. Министр культуры Владимир Мединский в ответ посоветовал работникам архива заниматься своим делом, «а не осваивать смежные профессии».
«Фонтанка.ру»
Ранее по теме:

15 телесериалов июня: «Детективы из искусства», «Железное сердце», продолжения «Медведя» и «Игры в кальмара» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июня 2025 - Обновленная «Большая книга» назвала финалистов. Кого выбрали и о чем эти книги?
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
- 02 июня 2025 - «Лило и Стич» вторую неделю лидирует в прокате по России и СНГ, хотя в России не идет
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29