Режиссёр «28 панфиловцев» выпустит в прокат «Танки»

30 января 2018, 16:59
Версия для печати Версия для печати

Один из авторов фильма «28 панфиловцев», режиссер Ким Дружинин, выпускает в прокат военный фильм «Танки». Премьера состоится в российских кинотеатрах 26 апреля, трейлер картины появился в Сети 29 января.

Фильм, по словам создателей, основан на реальных событиях. В 1940 году первые танки «Т-34» конструктора Михаила Кошкина были отправлены из Харькова в Москву. Планировалось, что благодаря этому машины «доберут пробег» для аттестации и будут показаны Сталину.

Как можно понять по трейлеру и пресс-релизу съемочной команды, фильм удивит зрителей обилием сцен заводского быта и почти бесшумным (и беспыльным) пробегом танков Т-34 среди колосящихся полей. Не обойдется и без классических антагонистов из-за рубежа, которым «новая разработка русских может стоить больших неприятностей». Ожидаются взрывы, драки, погони и слои копоти на лицах.

В главных ролях мы увидим Андрея Мерзликина («Хождение по мукам»), Аглаю Тарасову («Гетеры майора Соколова») и Александра Тютина («Танцы насмерть»). Продюсер – Дмитрий Щербанов.

Первоначально фильму планировалось дать название «Увидеть Сталина». Но в процессе съемок оно было заменено «на более звучное и актуальное». Напомним, недавно в России отменили премьеру британской исторической комедии «Смерть Сталина» Армандо Ианнуччи, посчитав её неуместной и оскорбительной.

Предыдущий патриотический блокбастер Кима Дружинина «28 панфиловцев» был отснят в 2016 году на деньги самих зрителей и Министерства культуры. Картина вызвала бурю общественных обсуждений: директор Государственного архива Сергей Мироненко выступил в СМИ с заялением, что 28 панфиловцев лишь выдумка советской пропаганды, а ранее в госархиве были опубликованы документы 1945 года, подтверждающие его слова. Министр культуры Владимир Мединский в ответ посоветовал работникам архива заниматься своим делом, «а не осваивать смежные профессии».

«Фонтанка.ру»

Ранее по теме:

Кино и танки для иорданского короля

Зеркало для героев: на экранах «28 панфиловцев»

Куда пойти 27 апреля — 1 мая: «Медный всадник» в Мариинке, новое арт-пространство и спасенные шедевры в Русском музее

В первые длинные майские выходные стоит не пропустить знаковые постановки на сценах петербургских театров, выбрать, сходить ли на фестиваль для любителей тяжелой музыки или узнать больше про танго и не пропустить открытие новых выставок.

Статьи

>