Вышел сборник актуальных текстов Гранина
Сборник текстов Даниила Гранина, актуальных для чтения в современной России, выпустило в январе издательство «Абзука-Аттикус». Книга под названием «Чужой дневник» уже поступила на полки сети «Буквоед». В «Доме книги» на Невском и Книжной лавке писателей сборник появится в феврале, проинформировали «Фонтанку» книготорговцы.
«Чужой дневник» составила литературный редактор, переводчик и исследователь блокадных текстов Наталия Соколовская. В сборник вошли больше 30 произведений — публицистика, очерки, рассказы и повести. Например, очерк «Блокадная книга» без цензуры и ретуши» — о препятствиях к публикации «Блокадной книги»; эссе «Страх» — о страхе как одном из основных психологических инструментов управления советским государством; эссе «В защиту Сталина», где Гранин призывает не преуменьшать масштаб преступлений Владимира Ленина.

Фото: предоставлено издательством
Во второй части книги собраны путевые очерки об Италии, Германии, Франции, Англии, Кубе. Гранин рассказывает, как одна неожиданная встреча в Вестминстерском аббатстве перевернула его представление о Великобритании, или как в 1956 году участвовал в первом заграничном круизе советских писателей.
«Сейчас Россия начинает стремительно закрываться. Эти тексты рассказывают о том счастье, которое человек из закрытого тоталитарного общества испытывал, попадая в свободный мир и чувствуя себя частью огромной человеческой семьи», — отмечает Наталия Соколовская.
Даниил Гранин, один из самых известных петербургских писателей, скончался в июле 2017 года в возрасте 98 лет. В 1950–1960-е Гранин прославился романами об учёных «Искатели» и «Иду на грозу». В 1970-е–1980-е — выпустил книги «Эта странная жизнь» и «Зубр» о биологах Александре Любищеве и Николае Тимофееве-Реcовском. В 2011 году опубликовал роман «Мой лейтенант» в Великой Отечественной войне, получивший премию «Большая книга». Главное произведение Гранина, «Блокадная книга», создано в 1970-е в соавторстве с белорусским прозаиком Алесем Адамовичем.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
12 октября 2026, 14:19
-
10 октября 2026, 19:38