Объявлена дата начала показа «Довлатова» в российских кинотеатрах
Российский зритель сможет посмотреть картину Алексея Германа-младшего «Довлатов», начиная с 1 марта. Ранее планировалось, что премьера состоится еще в конце 2017 года, но из-за смерти матери режиссера Светланы Кармалиты выход фильма перенесли.
Перед началом проката на родине ленту о покажут за рубежом: мировая премьера запланирована на Берлинском кинофестивале, который проходит в феврале.

Съемки фильма "Довлатов"
Фото: Предоставлено съемочной группой
Съемки проходили в Петербурге, «Фонтанка» неоднократно делала репортажи со съемочной площадки и рассказывала, какие создавалась достоверная картинка Ленинграда. Сергея Довлатова играет сербский актер Милан Марич. Лента рассказывает о нескольких днях жизни писателя в начале 1970-х годов, в фильме снимались Данила Козловский, Елена Лядова, Светлана Ходченкова, Артур Бесчастный и другие.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10