Фильм «Довлатов» Германа-младшего сразится за Берлинале

18 декабря 2017, 18:20
Версия для печати Версия для печати

Фильм «Довлатов» петербургского режиссёра Алексея Германа-младшего попал в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля. Об этом 18 декабря сообщается на сайте Берлинале, где опубликована первая десятка конкурсных картин.

Кроме Германа, в списке – фильмы Don't Worry, He Won't Get Far on Foot американского режиссёра Гаса Ван Сента, Eva французского режиссёра Бенуа Жако, Figlia mia итальянки Лауры Биспури и другие работы.

Напомним, в «Довлатове» описывается несколько дней из жизни писателя в начале 1970-х годов. Довлатов уже создаёт тексты и мечтает опубликоваться. В картине отражены его разговоры с Бродским, показаны киностудия «Ленфильм», кафе «Сайгон» и другие культовые места Ленинграда.

Лента выйдет в прокат в 2018 году. Напомним, Герман-младший уже попадал в конкурсную программу Берлинале в 2015 году с фильмом «Под электрическими облаками».

«Фонтанка.ру»
 

Даосизм ленинградских котельных. Памяти Владимира Шинкарева

Первое, что придет в голову человеку мало-мальски знающему, который услышит имя Шинкарева, — «Митьки», конечно. Книга, арт-группа, сама концепция — это с нами навсегда. Но (говоря словами отечественных дзен-буддистов и даосов, заполнявших ленинградские котельные в 80-е) совершенномудрый, следующий пути у-вэй вспомнит и другое важное творение Шинкарёва: «Максим и Фёдор». Связку историек, зарисовок, стихов — порой написанных словно рука об руку с обэриутами.

Статьи

>