«Нелюбовь» Звягинцева вошла в шорт-лист «Оскара»

15 декабря 2017, 11:57
Версия для печати Версия для печати

Американская киноакадемия опубликовала список из девяти фильмов, из которых в 2018 году будут выбирать лучшую картину на иностранном языке. В список номинантов включён российский режиссёр Андрей Звягинцев с фильмом «Нелюбовь», следует из релиза академии.

В шорт-лист также вошли «Фантастическая женщина» чилийского режиссёра Себастиана Лелио, «Оскорбление» франко-ливанского мастера Зиада Дуэри, «Фелисите» Алена Гомиса из Сенегала, «Рана» Джона Тренгова из Южной Африки, «Квадрат» шведа Рубена Эстлунда и другие картины.
Напомним, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева претендует на несколько мировых кинонаград. Фильм попал в список «Золотого глобуса» и в лонг-лист премии Европейской киноакадемии. Картина уже стала обладателем награды за лучший фильм на фестивале в Мюнхене и приза жюри в Каннах.
Торжественная церемония «Оскара-2018» пройдёт в 4 марта в Лос-Анджелесе.

"Фонтанка.ру"

Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»

В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.

Статьи

>