«Нелюбовь» Звягинцева вошла в шорт-лист «Оскара»
Американская киноакадемия опубликовала список из девяти фильмов, из которых в 2018 году будут выбирать лучшую картину на иностранном языке. В список номинантов включён российский режиссёр Андрей Звягинцев с фильмом «Нелюбовь», следует из релиза академии.
В шорт-лист также вошли «Фантастическая женщина» чилийского режиссёра Себастиана Лелио, «Оскорбление» франко-ливанского мастера Зиада Дуэри, «Фелисите» Алена Гомиса из Сенегала, «Рана» Джона Тренгова из Южной Африки, «Квадрат» шведа Рубена Эстлунда и другие картины.
Напомним, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева претендует на несколько мировых кинонаград. Фильм попал в список «Золотого глобуса» и в лонг-лист премии Европейской киноакадемии. Картина уже стала обладателем награды за лучший фильм на фестивале в Мюнхене и приза жюри в Каннах.
Торжественная церемония «Оскара-2018» пройдёт в 4 марта в Лос-Анджелесе.
"Фонтанка.ру"
Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00