В ноябре выйдет новая биография Ольги Берггольц

Новую биографию поэта, «музы блокадного Ленинграда» Ольги Берггольц выпустит в ноябре издательство АСТ. Книга будет называться «Ольга Берггольц: смерти не было и нет», её написала историк литературы Наталья Громова, следует из пресс-рассылки издательства.
Судя по аннотации, книга раскроет вопрос о двойственности биографии и образа Берггольц. Литератор, с одной стороны, предстанет, как лауреат Сталинской премии и «символ Ленинграда». С другой стороны – как супруга расстрелянного в 1938 году поэта Бориса Корнилова, сама пережившая арест и исключение из партии, «мать, потерявшая двоих детей».
Биография основана на дневниках и документальных материалах из архива поэта. Читатели увидят «рассказ о мучительных попытках преодолеть в себе своё время: из советского поэта стать просто Поэтом, из советского человека стать просто Человеком».
Напомним, Наталья Громова ранее подготовила полное издание дневников Берггольц, получившее в 2016 году премию «Книга года». Громова также занимается исследованием творчества Марины Цветаевой и Бориса Пастернака.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"

Монтаж аттракционов над непроглядной тьмой. Каким получился роман Яхиной об Эйзенштейне
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 19 марта 2025 - Марк Эйдельштейн подписал контракт с агентством, среди клиентов которого — Анжелина Джоли и другие звезды Голливуда
- 17 марта 2025 - «Музей не место отдыха для отставников». Союз музеев России выпустил манифест
- 14 марта 2025 - По «Земле Санникова» снимут новый фильм, сериал, сиквел и приквел
- 14 марта 2025 - Под Петербургом снимают сериал с Лизой Боярской «Тоннель» про финскую мафию
- 13 марта 2025 - Умерла композитор София Губайдулина
Статьи
-
18 марта 2025, 18:02Как отвлечь ребенка от гаджетов и провести с ним свободное время вне дома, интересно и с пользой? С ответом на помощь приходят культурные площадки, которые в каникулы готовы подхватить и малышей, и подростков, погрузив их в свои миры. «Фонтанка» собрала для вас лучшие фестивали и события, на которых каждый найдет что-нибудь по душе.
-
17 марта 2025, 11:2916 марта стало известно: фантастическую комедию «Микки 17» решено выпустить в цифре 25 марта — меньше чем через три недели после мировой премьеры. Конечно, причиной тому, скорее всего, неудовлетворительные цифры сборов. Фильм, стоивший 118 миллионов долларов, за пару выходных собрал лишь 58 миллионов. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и разобрался: это непонятый зрителями шедевр от режиссера, снявшего «Паразитов» и «Сквозь снег», — или действительно неудача?