В ноябре выйдет новая биография Ольги Берггольц
Новую биографию поэта, «музы блокадного Ленинграда» Ольги Берггольц выпустит в ноябре издательство АСТ. Книга будет называться «Ольга Берггольц: смерти не было и нет», её написала историк литературы Наталья Громова, следует из пресс-рассылки издательства.
Судя по аннотации, книга раскроет вопрос о двойственности биографии и образа Берггольц. Литератор, с одной стороны, предстанет, как лауреат Сталинской премии и «символ Ленинграда». С другой стороны – как супруга расстрелянного в 1938 году поэта Бориса Корнилова, сама пережившая арест и исключение из партии, «мать, потерявшая двоих детей».
Биография основана на дневниках и документальных материалах из архива поэта. Читатели увидят «рассказ о мучительных попытках преодолеть в себе своё время: из советского поэта стать просто Поэтом, из советского человека стать просто Человеком».
Напомним, Наталья Громова ранее подготовила полное издание дневников Берггольц, получившее в 2016 году премию «Книга года». Громова также занимается исследованием творчества Марины Цветаевой и Бориса Пастернака.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
08 марта 2026, 23:50