В ноябре выйдет новая биография Ольги Берггольц

29 сентября 2017, 16:13
Версия для печати Версия для печати

Новую биографию поэта, «музы блокадного Ленинграда» Ольги Берггольц выпустит в ноябре издательство АСТ. Книга будет называться «Ольга Берггольц: смерти не было и нет», её написала историк литературы Наталья Громова, следует из пресс-рассылки издательства.

Судя по аннотации, книга раскроет вопрос о двойственности биографии и образа Берггольц. Литератор, с одной стороны, предстанет, как лауреат Сталинской премии и «символ Ленинграда». С другой стороны – как супруга расстрелянного в 1938 году поэта Бориса Корнилова, сама пережившая арест и исключение из партии, «мать, потерявшая двоих детей».

Биография основана на дневниках и документальных материалах из архива поэта. Читатели увидят «рассказ о мучительных попытках преодолеть в себе своё время: из советского поэта стать просто Поэтом, из советского человека стать просто Человеком».

Напомним, Наталья Громова ранее подготовила полное издание дневников Берггольц, получившее в 2016 году премию «Книга года». Громова также занимается исследованием творчества Марины Цветаевой и Бориса Пастернака.

Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
 

Монтаж аттракционов над непроглядной тьмой. Каким получился роман Яхиной об Эйзенштейне

В марте в продажу поступил четвертый роман Гузели Яхиной — автора исторических романов, которые мгновенно становятся бестселлерами. Область интересов Яхиной — Советский Союз, причем далеко не светлые моменты его истории в целом и судьбы простых людей в темные времена в частности. В новом романе она немного изменила своему методу: отошла от незаметных героев из народа и взялась за биографию ослепительной кометы раннего советского кино — Сергея Эйзенштейна.

Статьи

>