«Блокадный дневник» Ольги Берггольц стал «Книгой года»

08 сентября 2016, 11:51
Версия для печати Версия для печати

Переиздание «Блокадного дневника» Ольги Берггольц получило главную профессиональную награду «Книга года». Об этом было объявлено на церемонии вручения награды в московском Центре русского зарубежья имени Солженицына.

Новую версию «Блокадного дневника» выпустило в 2015 году петербургское издательство «Вита Нова». Это первое полнотекстовое издание записок поэта, которые ранее публиковались только в сокращённом варианте – в книге «Ольга. Запретный дневник» и журналах. В «Блокадном дневнике» от «Вита Новы» также воспроизведены малоизвестные фотографии из личного архива Берггольц и работы художников блокадного Ленинграда.

В номинации «Проза года» победу одержал роман «Ненастье» уральского писателя Алексея Иванова, «Поэзией года» признан сборник «Выходящее из – уходящее за» Олега Чухонцева. Спецприз в номинации «Книга и кино» получила книга «Сундук артиста» актёра Алексея Баталова.

Напомним, премию «Книга года» профессиональное сообщество книгоиздателей присуждает ежегодно. Победители получают памятную статуэтку «Идущий с книгой». Главный приз – сапфировое яйцо работы петербургского ювелира Андрея Ананова.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>