В шорт-лист «Большой книги» попали книги о Ленине и масонах

Литературный критик Лев Данилкин вошёл в короткий список премии «Большая книга» с биографией Ленина под заголовком «Пантократор солнечных пылинок». Конкуренцию Данилкину составит документальная книга писателя и депутата Госдумы Сергея Шаргунова «Катаев. Погоня за вечной весной». Об этом 29 мая сообщает литературный сайт «Горький».

В шорт-лист также вошли восемь художественных произведений. Это романы Виктора Пелевина «Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами», Сергея Самсонова «Соколиный рубеж», Михаила Гиголашвили «Тайный год», Алексея Слаповского «Неизвестность», Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев», Андрея Рубанова «Патриот», Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» и повесть Игоря Малышева «Номах», посвящённая Нестору Махно.

Финал «Большой книги» пройдёт в декабре 2017 года в Москве. Призовой фонд награды – 5,5 миллиона рублей.

Напомним, «Большая книга» – один из трех крупнейших литературных конкурсов России. В 2016 году победителем стал петербургский писатель Леонид Юзефович.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>