Первую детскую книгу о репрессиях переведут на английский

Книга петербургской писательницы Юлии Яковлевой «Дети ворона» выиграла международную награду In Other Words-2017. Теперь первое в России и мире детское издание, посвящённое теме сталинский репрессий, будет переведено на английский.
Об этом 6 апреля «Фонтанке» сообщило издательство «Самокат». Как подчеркнули здесь, за право на перевод «Дети ворона» боролись с ещё 400 книгами со всего мира.
Представитель In Other Words, британский иллюстратор и автор детских книг, политический карикатурист The Observer Крис Риддел назвал «Детей ворона» «захватывающей истории с элементами магического реализма». «Судьям хватило одного отрывка, чтобы загореться желанием узнать, что же случилось с детьми в этой истории, разворачивающейся в сталинской России. Эта книга поднимает важные вопросы – чего стоит свобода и что происходит в жизни людей при чрезмерно властном режиме», – подчеркнул художник.
Кроме Юлии Яковлевой, грант в 1,5 тысячи фунтов стерлингов на перевод получили ещё три писателя из Голландии, Дании и Южной Африки.
Премия In Other Words учреждена BookTrust – самой большой благотворительной организацией Великобритании, занимающейся вопросами детского чтения. На конкурсе выбирают «выдающиеся» книги для детей от 6 до 12 со всего мира. Жюри оценивает качество прозы по небольшим переведённым отрывкам.
Юлия Яковлева, петербургский писатель и балетный критик, специализируется на прозе о «сложных» темах как для детей, так и для взрослых. Кроме «Детей ворона», она написала «Краденый город» – первый подростковый роман о блокаде Ленинграда. В 2017 году вышел «Вдруг охотник выбегает» – детектив о загадочном исчезновении картин из Эрмитажа на фоне сталинских репрессий. Впрочем, Яковлева, как автор книг, занимается и служением прекрасному – в 2008 году издательство «Новое литературное обозрение» выпустило её остроумный театральный путеводитель для семейного прочтения «Азбука балета».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

«Полный размер бедствия узнаем только при сборке». Директор «Петровской акватории» — о переезде в Гостиный двор
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 октября 2025 - У дирижера Теодора Курентзиса вышла первая книга стихов
- 13 октября 2025 - Петербуржец выкупил на аукционе старинную карту Ингерманландии, вывезенную из Павловского дворца
- 09 октября 2025 - Эрмитаж откроет в Главном Штабе Залы модерна
- 09 октября 2025 - Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал венгерский классик антиутопии Ласло Краснахоркаи
- 08 октября 2025 - Вещи Бианки, стол для игры в трик-трак и 145 цитр — какие еще экспонаты приобретают музеи Петербурга