Первую детскую книгу о репрессиях переведут на английский

Книга петербургской писательницы Юлии Яковлевой «Дети ворона» выиграла международную награду In Other Words-2017. Теперь первое в России и мире детское издание, посвящённое теме сталинский репрессий, будет переведено на английский.
Об этом 6 апреля «Фонтанке» сообщило издательство «Самокат». Как подчеркнули здесь, за право на перевод «Дети ворона» боролись с ещё 400 книгами со всего мира.
Представитель In Other Words, британский иллюстратор и автор детских книг, политический карикатурист The Observer Крис Риддел назвал «Детей ворона» «захватывающей истории с элементами магического реализма». «Судьям хватило одного отрывка, чтобы загореться желанием узнать, что же случилось с детьми в этой истории, разворачивающейся в сталинской России. Эта книга поднимает важные вопросы – чего стоит свобода и что происходит в жизни людей при чрезмерно властном режиме», – подчеркнул художник.
Кроме Юлии Яковлевой, грант в 1,5 тысячи фунтов стерлингов на перевод получили ещё три писателя из Голландии, Дании и Южной Африки.
Премия In Other Words учреждена BookTrust – самой большой благотворительной организацией Великобритании, занимающейся вопросами детского чтения. На конкурсе выбирают «выдающиеся» книги для детей от 6 до 12 со всего мира. Жюри оценивает качество прозы по небольшим переведённым отрывкам.
Юлия Яковлева, петербургский писатель и балетный критик, специализируется на прозе о «сложных» темах как для детей, так и для взрослых. Кроме «Детей ворона», она написала «Краденый город» – первый подростковый роман о блокаде Ленинграда. В 2017 году вышел «Вдруг охотник выбегает» – детектив о загадочном исчезновении картин из Эрмитажа на фоне сталинских репрессий. Впрочем, Яковлева, как автор книг, занимается и служением прекрасному – в 2008 году издательство «Новое литературное обозрение» выпустило её остроумный театральный путеводитель для семейного прочтения «Азбука балета».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
- 12 сентября 2025 - В Александровском парке Царского Села восстановят Китайский театр — он стал руиной еще в войну
- 11 сентября 2025 - «Нам нужен аналог Госкино». Глава «Газпром-медиа» Жаров рассказал, как сделать так, чтобы российское кино смотрел весь мир
- 11 сентября 2025 - Милош Бикович рассказал о своей роли Меншикова в предстоящем «Рождении империи»
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50