В Петербурге открывается выставка памяти Евгения Юфита

15 марта 2017, 13:09
Версия для печати Версия для печати

Экспозиция «Альбомчик», организованная в память об известном российском кинорежиссере-некрореалисте, художнике и фотографе, открывается 15 марта в 19.00 в галерее «Люда». Посетители увидят порядка полусотни фотографий, сделанных оператором Дмитрием Алексеевым, регулярно работавшим с Евгением Юфитом на съемках его картин.

Подборка кадров, сделанных начиная с конца 1990-х, сохранила «бекстейдж» съемочного процесса, в том числе облик самого Евгения Юфита. Куратор выставки — Владимир Кустов.

Галерея «Люда» работает по записи, но при этом вход в нее бесплатный. На вернисаж можно приходить без предварительного звонка. Подробности — в группе: https://www.facebook.com/events/397388410644287/

Евгения Юфита называют отцом некрореализма в кинематографе — течения, возникшего в Ленинграде 1980-х и изучающего пограничное состояние между жизнью и смертью с эстетической точки зрения. Евгений Юфит скончался 13 декабря 2016 года.

Фонтанка.ру

Куда пойти 26–28 декабря: новогодние колядки в Александринке, Рождество дель арте в Фонтанном доме и лошади в Этнографическом

В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.

Статьи

>