В Петербурге открывается выставка памяти Евгения Юфита
Экспозиция «Альбомчик», организованная в память об известном российском кинорежиссере-некрореалисте, художнике и фотографе, открывается 15 марта в 19.00 в галерее «Люда». Посетители увидят порядка полусотни фотографий, сделанных оператором Дмитрием Алексеевым, регулярно работавшим с Евгением Юфитом на съемках его картин.
Подборка кадров, сделанных начиная с конца 1990-х, сохранила «бекстейдж» съемочного процесса, в том числе облик самого Евгения Юфита. Куратор выставки — Владимир Кустов.
Галерея «Люда» работает по записи, но при этом вход в нее бесплатный. На вернисаж можно приходить без предварительного звонка. Подробности — в группе: https://www.facebook.com/events/397388410644287/
Евгения Юфита называют отцом некрореализма в кинематографе — течения, возникшего в Ленинграде 1980-х и изучающего пограничное состояние между жизнью и смертью с эстетической точки зрения. Евгений Юфит скончался 13 декабря 2016 года.
Фонтанка.ру
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
13 июня 2026, 22:25