В Петербурге открывается выставка памяти Евгения Юфита

15 марта 2017, 13:09
Версия для печати Версия для печати

Экспозиция «Альбомчик», организованная в память об известном российском кинорежиссере-некрореалисте, художнике и фотографе, открывается 15 марта в 19.00 в галерее «Люда». Посетители увидят порядка полусотни фотографий, сделанных оператором Дмитрием Алексеевым, регулярно работавшим с Евгением Юфитом на съемках его картин.

Подборка кадров, сделанных начиная с конца 1990-х, сохранила «бекстейдж» съемочного процесса, в том числе облик самого Евгения Юфита. Куратор выставки — Владимир Кустов.

Галерея «Люда» работает по записи, но при этом вход в нее бесплатный. На вернисаж можно приходить без предварительного звонка. Подробности — в группе: https://www.facebook.com/events/397388410644287/

Евгения Юфита называют отцом некрореализма в кинематографе — течения, возникшего в Ленинграде 1980-х и изучающего пограничное состояние между жизнью и смертью с эстетической точки зрения. Евгений Юфит скончался 13 декабря 2016 года.

Фонтанка.ру

Разговор с колодцем, призраки водного калейдоскопа, безумное чаепитие и ядерный реактор. Как проходит «Ночь света в Гатчине»

Еще два вечера — 29 и 30 августа — Гатчинский парк озаряет свет инсталляций художников разных стран, включая Китай, Сербию, Францию и Испанию. Его дорожки превратились в маршрут, соединяющий разные художественные высказывания, выполненные в разных формах, видах искусства и настроениях, но объединенные одной темой — «Игра». «Фонтанка» съездила посмотреть и показывает, что получилось.

Статьи

>