Forbes опубликовал список бестселлеров 2016 года
Журнал Forbes подвёл итоги книжного года в России. Список самых продаваемых романов и сборников 2016 года издание выложило на своём сайте.
В рейтинг вошли 20 книжных новинок, выпущенных с ноября 2015 до декабря 2016 года. Первая пятёрка выглядит так: «Гарри Поттер и проклятое дитя» Джоан Роулинг (продано 307 тыс. экз.), «Шантарам-2. Тень горы» Грегори Дэвида Робертса (187 тыс. экз.), «После тебя» Джоджо Мойес (130 тыс. экз.), «Вселенский заговор» Татьяны Устиновой (105 тыс. экз.) и «Девушка online» популярного видеоблогера Зои Сагг (80,2 тыс. экз).
Джоан Роулинг попала в рейтинг дважды: на седьмое место поставлен её роман «На службе зла», выпущенный под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. В двадцатку также включены Виктор Пелевин с новым романом «Лампа Мафусаила», американский писатель Дэниэл Киз, французский прозаик и поэт Мишель Уэльбек.
«Люди снова стали тратить деньги на книги и предпочитают сиквелы нашумевших романов новинкам», – резюмирует основные тенденции 2016 года Forbes.
Напомним, что «Фонтанка» 26 декабря опубликовала собственную версию литературных итогов-2016, составленную по данным петербургских книжных магазинов. Выяснилось, что горожане запойно читали Рэя Брэдбери, Эриха Марию Ремарка, Стивена Кинга, Джоджо Мойес и Грегори Робертса.
Фонтанка.ру
Пленница, ставшая императрицей. Эрмитаж открыл большую выставку о Екатерине I
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
18 мая 2026, 21:13У выставки минималистичный дизайн, а свет в одном из залов выставлен с помощью торшеров. Но это тот случай, когда стоит вчитаться в кураторские тексты, а то и самим поискать из любопытства что-то в Сети (правда, во дворце связь так себе). Потому что портреты и жанры Тропинина складываются в панораму, где есть место и большой истории, и частным сюжетам в фандоринском духе.
-
17 мая 2026, 20:56«Ночь музеев» в Петербурге дала горожанам заглянуть в здания, где они никогда не бывали и куда не получится попасть в обычный день. «Фонтанка» включила в свой маршрут мозаичную мастерскую Академии художеств, Каменноостровский дворец и гребной клуб «Энергия» и показывает красоту изнутри.
-
09 мая 2026, 12:28
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
07 мая 2026, 20:49