Сергей Шнуров высказался в поддержку Эрмитажа

13 ноября 2016, 03:10
Версия для печати Версия для печати

Лидер группы «Ленинград» подключился к войне хэштегов, созданных в поддержку и против выставки знаменитого бельгийского художника Яна Фабра в Эрмитаже. В своем инстаграме Сергей Шнуров разметил обращение с меткой #позорпозору и написал:

«Когда хотят заклеймить позором какую-нибудь выставку, то совершенно не понимают своего желания. Позор – в некотором роде и есть выставление на всеобщее обозрение (вспомните позорный столб). Первоначальное же значение слова "позор" ещё точнее указывает на бессмысленность требований негодующих. "Позор" есть "зрелище". Позорить следовательно выставлять и показывать, чем в общем-то непосредственно выставка и занимается. Борцы за "высокий уровень культуры", как я уже писал неоднократно, повсеместно невежественны, но, с..., очень культурны».



Фото: Скриншот со страницы Instagram

Сообщение набрало более 50 тысяч «лайков».

Также Сергей выложил короткое сатирическое видео « Биеннале », в котором он поет под акустическую гитару. Сюжет можно трактовать как диалог двух выпивох, решивших навести свои порядки в мире искусства, «чтоб было пусто» на биеннале.

Напомним. что выставка всемирно известного бельгийского художника Яна Фабра «Рыцарь отчаяния — воин красоты» была открыта в Эрмитаже 22 октября и продлится до 9 апреля.

Интревью с Яном Фабром читайте здесь.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>