Причина перерыва премии «Дебют» - не в деньгах

Причина технического перерыва литературной премии «Дебют» «точно не в деньгах». Об этом «Фонтанке» сообщила её координатор, писатель Ольга Славникова.
– Времена сейчас трудные для всех, закрываются многие проекты, урезается финансирование. Но у фонда «Поколение» (финансирует «Дебют» – Прим. ред.), я уверена, найдутся средства на культуру, – отметила она.
Славникова добавляет, что конкурсу требуется не только эстетическая, но и юридическая перезагрузка:
– Любой проект, проработавший в России больше пятнадцати лет, нуждается в модернизации, прежде всего, юридической. Более того: мы всегда оперативно отвечали на социальные и эстетические вызовы времени, и всегда делали это на ходу. Наступило время уточнить наши форматы на будущие пятнадцать лет, – подчеркнула координатор «Дебюта».
Напомним, о том, что крупнейшая российская премия для молодых авторов «Дебют» не будет вручаться в 2016 году, стало известно в начале июня. Тогда оргкомитет довольно туманно сообщил о причинах своего поступка, отметив, что конкурс нуждается в «техническом перерыве» для «структурных изменений».
Премия «Дебют» основана в 2000 году. Её спонсирует международный фонд «Поколение», связанный с бизнесменом Андреем Скочем. Награда присуждается авторам литературных произведений на русском языке вне зависимости от места их проживания. Возраст номинантов – до 35 лет. Среди известных победителей– прозаики Алиса Ганиева, Александр Снегирёв и Сергей Шаргунов, критики Юлия Идлис и Валерия Пустовая, поэт Андрей Нитченко.
В 2015 году журналисты сообщили, что «Дебют» урезал премиальный фонд «из-за общей экономической ситуации». Однако позже оргкомитет опроверг эту информацию, объяснив, что часть денег будет потрачена на дополнительную номинацию по детской литературе.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30